3,9

Сборник "Голодарь" (Ein Hungerkünstler) вышел в 1924 году после смерти Кафки. В него вошли четыре рассказа, написанные между 1921 и 1924 годами.

Виртуозно переплетая фантастику и реальность,…
Издательство: EnvikaBook

16 апреля 2024 г. 11:15

5 Никому не нужны ваши страдания.

Малая проза Кафки великолепна, маленькие рассказы в которых вложено так много, но весьма аллегорично.
Герой сюжета «Голодарь» занимается тем, что голодает на публику будучи в клетке в которую сам себя загнал. Он очень старается показать как он хорош в голодовке, даже если публика имеет сомнения, и самое важное то, что сам герой собой неудовлетворен.
По началу ему конечно удавалось привлекать внимание аудитории, но со временем становилось неинтересно смотреть на страдания голодаря, а то и не совсем верили искусству артиста. К тому же, сам артист не был доволен сроком голодовки и хотел голодать постоянно, до тех пор, пока сам не поверит себе и не будет доволен.
«A hunger artist” это также интерпретация того, как искусство часто губит самих же артистов, если они продолжают заниматься этим не…

Первое горе, рассказ

ISBN: 1230001826999

Год издания: 2017

Кураторы

16 апреля 2024 г. 11:15

5 Никому не нужны ваши страдания.

22 ноября 2021 г. 07:56

Короткий рассказ, который заставит каждого задуматься и увидеть в этом небольшом произведении что-то своё. В моем понимании это рассказ об «артисте» - писателе, художнике, музыканте, который создаёт своё искусство на «потеху публике». С одной стороны он хочет чтобы его признали и полюбили, но понимает что его искусство слишком сложно для толпы, которая быстро теряет интерес и ищет новых более простых развлечений. Когда его не понимают, он злится, обижается, ищет оправдания (клетка слишком близко к зверинцу). А с другой стороны - он просто не нашёл ту пищу, которая бы насытила его, не готов остановиться, делать что-то другое, остаётся верен себе и своему искусству хотя оно убивает его.