4,2

стория алмаза «Шах» со времён Древней Индии до наших дней. Неправильная форма кристалла и другие аномалии этого камня помогли ученым разработать технологию промышленного изготовления таких алмазов в невесомости.

© Ank

30 января 2021 г. 18:56

Научная фантастика 80-х годов, в которой наряду с фантастической версией получения алмазов, весьма интересно рассказывается история алмаза Шах от времен Древней Индии до наших дней. Алмаз имеет неправильную форму, на его гранях существуют надписи, плюс алмаз обладает несколькими нетривиальными аномалиями, что позволяет разработать технологию получения алмазов в невесомости. Сюжет неплох, язык хороший, книга читается легко.

Форма: повесть

Первая публикация: 1981