Главная гипотеза автора: всё дно Тихого океана представляет собой один большой кратер, в основании которого находится масса алмазов. Из этого кратера когда-то изверглась Луна.
© Ank

16 июня 2014 г. 21:22

Повесть, в общем-то, неплохая, если не считать стандартный у Шалимова образ нехорошего западного человека, который обязательно какую-нибудь гадость сделает. Вроде, и характеры он им разные ставил, но плоский картонный образ из советской пропаганды всё равно оставался. А вот сильная сторона у Шалимова всегда в том, что идеи лихо закручены и нельзя предсказать, чем рассказ или повесть закончится. Вот и тут так - приключения с загадками вполне себе на уровне, а "геологическую" часть просто интересно читать.

Первая публикация: А. Шалимов. Тихоокеанский кратер: [Повесть] // Искорка, 1967, №1 – с.32-46; №2 – с.38-50; №3 – с.24-44

- Так же: Тайна атолла Муаи: Фантастический рассказ // Башкортостан пионере (Уфа), 1981, 11, 13, 18, 20, 27 ноября; 2, 4, 9, 11, 16, 18, 23, 25 декабря; 1982, 6, 8 января – [На башкирском языке].

Форма: повесть

Оригинальное название: Тихоокеанский кратер