22 декабря 2017 г. 17:54

Главный герой – абсолютно асоциальный тип – вызывает смешанные чувства. Не смотря на то, что повествование ведется от первого лица, очень сложно понять, что он из себя представляет, помимо того, что он асоциален и опасен для окружающих. Вся его история не поддается моему осмыслению. Он был курьером, затем стал убийцей, затем у него появился дневник одной из жертв и он признался ей в любви, которую и любовью-то не поворачивается язык назвать, сплошные размышления на тему «люблю ли я ее, потому что убил». Так что с уверенностью могу заявить – книга годится для прочтения в качестве эксперимента, но вот стоит ли относиться к ней серьезно – для меня вопрос с отрицательным ответом.

Прочитано в рамках игры «Мужчина и женщина».

11 мая 2017 г. 23:11

2.5

Амели Нотомб мне очень нравится. Её слог, задумки, воплощение. Но эта книга не понравилась категорически. Ничего кроме отвращения не вызвала. Это худшая книга у Нотомб из тех, которые я у неё читала.

Velary

30 ноября 2012 г. 21:39

Единственное впечатление: что это было вообще? О_о. Нет, сначала было даже интригующе - человек, который не чувствует ничего, постепенно находит новые "раздражители" и заново открывает для себя ощущения. Странно, но здорово (с). Однако, начиная с середины, а именно с появления Ласточки, роман превратился в поток псевдофилософского бреда сознания, откровенно неприятного и отталкивающего. Довольно мерзкие ощущения.