16 августа 2020 г. 21:43

5 #ШКВ Добывая ёлочку для детей

Такие сказки необходимо читать маленьким деткам. Они учат дружить, исполнять порученное и доводить дело до конца, помогать другим. Эта сказка сама по себе очень добрая, сюжет захватит внимание ребёнка. Рекомендую.

1 июля 2020 г. 00:30

Мне понравилась эта сказка про ответственных зверей и Снеговика, которые сделали все от них зависящее, чтобы у забывчивых ребят все-таки был настоящий Новый год. Надеюсь, что в будущем ребята не станут забывать про этот праздник, и начнут готовиться к нему заранее.

KittyYu

впечатления и заметки

19 декабря 2017 г. 21:21

В далеком детстве у меня была (а у кого интересно не было?) книжка сказок и картинок Владимира Сутеева. Я ее просто обожала: на память знала все истории а картиночки бережно перерисовывала в тетрадку. Теперь, спустя много лет, прочитав волшебную новогоднюю историю, я поняла, что мои детские впечатления не были ошибочны. Сказочка, конечно, маленькая и простая, но иллюстрации, как прежде, вызывают восторг. Снеговичек, Бобик, белочки и зайки, косолапый мишка и, конечно, Дедушка Мороз - они такие клевые!

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

19 декабря 2017 г. 15:10

Хорошая добрая детская сказка. Хотелось бы сказать мне, но некоторые подробности мешают. Например, абсолютно безответственный персонаж пёсика, то, что сказка учит будить зимой медведей, что делать категорически нельзя. Ну и главный поразивший меня момент - то что Дед Мороз не готов отдать ёлку без письма. Т.е. с одной стороны сказка готовит детей к жизни в сложном бюрократизированном обществе, но с другой не объясняет правил безопасности!

Отдельно хочется сказать про визуальное оформление. Оно классично-советское. Наверное, сказывается то, что автор, во многом, и есть создатель этого стиля. Интересно, что текст в данном случае не отделим о иллюстраций, что даёт возможность перевести произведение в разряд комиксов. Правда жёстко это соблюдается в одном моменте.

Конечно же, я оставляю…

8 декабря 2016 г. 13:38

У нас есть традиция - мы всегда с детками наряжаем елку под новогодние мультфильмы Сутеева, на которых я выросла. Только сегодня я узнала, что имеются и чудесные сказки с рисунками по этим сюжетам. Как же хочется их приобрести! Эта сказка про чудо для деток, видимо, из детского дома, которые верят, что Дед Мороз подарит им елку. И действительно, все силы природы и существа в лепешку расшибаются, чтоб не допустить детских слёз и разочарования. Мои девочки тоже сочиняют письмо Деду Морозу, хоть старшая и не верит уже, но все равно знает, что ее подарок под ёлочку будет лежать, что бы ни случилось.

Собери их всех.