3,9

Когда-то люди приручили этих огромных существ и смогли создать в симбиозе огромные галактические корабли. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается, и каждый пойдет своим путём. Вот только главной героине — Черной Элис — деваться некуда — или смерть, или нечто неизвестное...

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

14 апреля 2020 г. 11:08

3.5 Лавкрафт в космосе

Знакомство с минициклом рассказов "Буджум" начал с рассказа "Мангуст" в другой антологии Дозуа. Сам же рассказ "Буджум" прочитал вторым. Солнечная система. Гигантские космические "кашалоты" приспособлены людьми для межпланетных перелётов. Также в солнечной системе реальностью являются все сущности Лавкрафта. Чёрная Элис служит механиком на пиратском буджуме "Лавиния Уэстли". Сдруживается, насколько это возможно, с кораблём. И вот однажды буджум подвергается нападению Ми-Го. Любопытный сеттинг, который, конечно, намного более полно раскрыт в "Мангусте". Атмосферный рассказ, хорошее начало цикла. Жалко, что рассказы так и не превратились в полноценный космическо-лавкрафтианский роман. 7(ХОРОШО)

Буджум — образ чего-то невообразимого и ужасного из поэмы Л. Кэрролла «Охота на Снарка».

Номинации на премии:

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

14 апреля 2020 г. 11:08

3.5 Лавкрафт в космосе

28 октября 2017 г. 18:14

Приятный сай-фай с участием левиафанов, рассекающих космическое пространство. Я питаю симпатию к этим ребятам, особенно когда авторы начинают добавлять детали, позволяющие сложить образ разумного существа, с которым люди партнерствуют до определенной степени, но которое все равно никогда не поймут.

Космические пираты и кровожадные пришельцы выступают фоном для абстрактных, но важных концепций - например, свободы (и в необъятном космосе можно быть заложником, и даже хуже - рабом). Или самоидентификации (мне не кажется случайным количество имен и кличек у персонажей). Занятное чтение, по ощущениям - один из лучших рассказов в сборнике. Даже не прочь почитать цикл из этой же вселенной (если бы он существовал :р).

lukk.svbtle