russian_cat

Кошачий взгляд на книги

16 июня 2016 г. 09:04

4.5 Идеалист в мире купли-продажи

А вот эта пьеса понравилась мне гораздо больше, чем "Бедность не порок". Если та показалась мне какой-то не совсем доработанной, то "Доходное место" практически идеально. Единственное, за что снизила полбалла - за слегка невнятную и не слишком правдоподобную концовку.

Читала я это произведение с большим удовольствием. Тут ведь что ни диалог, то шедевр. (И если меня кто-нибудь сейчас не остановит, я процитирую в рецензии половину пьесы):

Мы, говорят, не хотим брать взяток, хотим жить одним жалованьем. Да после этого житья не будет! За кого ж дочерей-то отдавать? Ведь этак, чего доброго, и род человеческий прекратится. Взятки! Что за слово взятки? Сами ж его выдумали, чтобы обижать хороших людей. Не взятки, а благодарность! А от благодарности отказываться грех.

Непонятно, то ли смеяться, то…

6 августа 2014 г. 19:26

Доходное место-третья прочитанная мною пьеса Островского,и на мой взгляд,самая удачная. Главная тема пьесы-как иметь достаток и остаться человек со своими принципами? Увы,но у Жадова не получается быть в богатстве,придерживаясь своих прицинпов.А Белогубов выбирает деньги,и счастлив.И жена его счастлива,живёт в достатке.

Так что же правильнее? Этот вопрос актуален и сейчас.Не буду писать каких-то выводов.Каждый сможет решить этот вопрос сам для себя.Обстоятельства разные.Вот и Жадов,был близок нарушить свои правила из-за давления жены,на которую давит её мать.

Диалоги тут прекрасные,можно разбирать на цитаты.

В целом,очень хорошая пьеса с актуальными проблемами,снизил один балл за слегка неправдоподобную концовку,на мой взгляд.

yanasheffer

3 июля 2014 г. 19:28

Самое любимое отныне произведение у Александра Островского, читая которое смеялась в голос. Диалоги - они божественно прекрасны и до слез актуальны. Цитировать страницами - не иначе.

Сюжет таков: некто Жадов, молодой человек и племянник богатого чиновника, имеет философию престранную - все кругом ворье, чинуши взяточники, а он будет жить честным трудом. И жену возьмет понимающую, чтобы не о балах да нарядах грезила, а делом занималась. Есть второй молодой человек - Белогубов, который прекрасно вписывается в нашу жизнь и ее законы: служить надобно в доходном месте, обогащаться, и жинке наряды разные покупать. Женились Жадов и Белогубов на двух сестрах. И стали после свадьбы сестры жить оооооочень по-разному. Жена Белогубова - все в обществе да в платьях, по дому не работает, жизнь хороша…

Leona_26

9 октября 2011 г. 16:38

Злободневные даже сейчас пьесы, оставляют чувство печали и грусти, но и дают пищу для размышлений... Вопросы, поднимаемые автором, встают перед людьми и сейчас, и сейчас, как и 150 лет назад, люди поступаются убеждениями, честью, совестью, ради облегчения собственного существования... Но так ли они не правы, в этом случае?!

22 мая 2017 г. 20:31

4 В духе морализаторства.

Читать пьесы люблю любые почему-то, но вот идеологический вектор драматурга не всегда нравится. Чем-то мне "Доходное место" напомнило пьесу "Мизантроп" Ж.Б. Мольера. Главный мольеровский герой произведения вечно чувствует себя отдельно от общества: мол, весь мир полон лжи, лицемерия, бесчестия, а он бежит от этого. Ровно тем же образом поступает и Жадов. В отличие от мизантропа, он всё же умеет любить, но любовь у него высоконравственная, не такая, как у других. Как мне показалось, в духе христианской морали. Где-то его потуги на сохранение лица выглядят красиво, а он вызывает симпатию и восхищение. Его стремление к независимости и желание думать не так, как большинство, достойно похвалы. Другое дело, что в этом произведении Островский некоторым образом героя-трагика превращает…