DollyIce

2 октября 2022 г. 09:17

Романтический рассказ К.Паустовского написан в 1939 , издан в 1941 г. Эта новелла произвела на меня более сильное впечатление, чем хватающий за сердце рассказ " Письмо". Использовав канву исторического эпизода, описанного Тарле, автор показал взаимодействие великолепия природы и силы музыки, которые проникают в душу героя. Наполеоновский маршал, под копытами коня которого осталась Европа ,останавливается в маленькой гостинице. Суровый воин сражен красотой мелодии, которую услышал от пианиста Баумвейса. Эта музыка, минуя разум, сразу проникает в его душу, вызывая у героя новые настроения и чувства. И пробуждает у маршала желание ,на короткое время его отдыха, присоединиться к музыканту и попасть на праздник, который устраивает для друзей певица Мария Черни. По пути к лесной…

25 мая 2022 г. 13:05

Эта лирическая новелла входит в цикл о музыкантах. История рассказывает нам о маршале. В деревне он встречается с пианисткой-беглянкой. Спокойная жизнь начинает преображать героя. Уже само название истории символизирует чистоту и свежесть. Ручей здесь как символ чуда, чудесного преображения души.

Через весь рассказ проходит образ музыки. Герой чувствует ее гармонию, которая пробуждает в его душе «музыку» любви. Наступает момент борьбы: долга солдата и свободы выбора. В этом заключается внутренний конфликт рассказа. В Маршале побеждает сила любви, которая по мнению автора вечна. Она является созидающей силой и основой бессмертия души.

19 июня 2016 г. 18:36

4 Изумительная новелла

Одна из лучших новелл в мировой литературе. Она о том, как случай, и поступок иногда преобразовывают жизнь человека. Как иной раз можно отринуть опостылевшее настоящее и принять безумное решение, и это наполнит все твое существо настоящей жизнью.

Некоторые вещи Константина Георгиевича Паустовского великолепны свои словесным обрамлением. Это неуловимая проза, она вроде бы бессюжетна, но очаровывает, как музыка. Она оставляет послевкусие, от которого уже никуда не деться.

Это не рассказ - симфония! Вещь написана изумительно точным языком, в котором нет ничего лишнего. Все его атрибуты - снег, скрипка, рояль, сани, форель, старый дом, все его герои - маршал, мастер Баумвейс, Мария Черни стоят перед глазами, как живописная картина любимого мастера.