Chitashka

25 апреля 2022 г. 09:16

Политэкономические приключения на базе научной фантастики. Похоже на коктейль из Остапа Бендера, "Великого Гэтсби" и старых французских боевиков с Аленом Делоном.

Удивительно, что этому роману почти сто лет - если бы не редкие вкрапления устаревших технологий, то сошло бы за фантазию на основе событий наших дней.

Но персонажи несколько застывшие. При таких-то событиях, мне кажется, они должны были сильнее развиваться и меняться. А другие под конец почему-то ушли в тень, хоть и сыграли в сюжете решающую роль.

Отзыв в ВКонтакте

Oblachnost

26 января 2022 г. 08:34

4 Мечты, мечты

Аудиокнига

Интересная оказалась книга. И ей уже почти сто лет, а злободневности в некоторых вопросах она нисколько не утратила. Например, игр на финансовых биржах. Прочитала с интересом и удовольствием, несмотря на то, что большинство героев книги были мне неприятны. Главный герой - инженер Гарин - вначале показался даже интересным и даже симпатичным, только потом, в течение книги он раскрывается, как человек с мелкой и весьма подлой душонкой. Как ловко он подставлял людей вокруг себя, чтобы те становились жертвами вместо него самого. Не говоря уже об огромном количестве человеческих жертв. А его мечты о мировом господстве - это же что-то с чем то! Полное вырождение человечества. И даму нашел себе под стать. Орден Божественной Зои - чудовищная пошлость! И ведь были люди, которые…

25 февраля 2022 г. 08:20

5 Детектив с щепоткой научной фантастики

Инженер Гарин неоднозначный персонаж. С одной стороны, он гений, которым можно восхищаться. С другой стороны, это гений, которому нельзя давать свободу действий, ведь в таком случае он создаст гиперболоид.
Детектив из Советского Союза должен предотвратить то, о чем и понятия не имеет, а мировые магнаты и не догадываются, сколь ничтожны их миллионы долларов перед человеком с устройством из нескольких линз и спичкой в руке. В прочем, любителям детективов с преследованиями и интригами стоит прочитать это произведение. Не менее интересным оно будет и для любителей фантастики. Советую!

22 января 2022 г. 16:39

Много раз слышала, но добралась только сейчас. Итак. Перед нами авантюрно-приключенческий, научно-фантастический роман с элементами антиутопии 1927года. Начинается все, как шпионский детектив: секретная разработка (благо для промышленности или смертоносное оружие) переоденание и двойники, побег за границу, погони. Все динамично и молниеносно, иногда даже с резкими перескоками, что приходится додумывать. Местами, на мой взгляд, перебор с идеологией, и заключение получилось скомкано. Вначале вчитывалась с небольшим трудом, из-за непривычного языка (встречаются устаревшие слова) и стиля построения предложений. Но уже к середине летела, по сюжету, быстро. В целом книга понравилась.

Отзыв в рамках игры "Собери их всех" - Дуэль 12

ksantippa

23 декабря 2021 г. 16:23

4 "Гениальному человеку больше, чем кому бы то ни было, нужна строжайшая дисциплина. Слишком ответственно. "

В заброшенном доме найден труп мужчины, а в подвале расположилась секретная лаборатория. Идёт следствие. Кто этот мужчина? Есть подозрения, что он является инженером Петром Гариным, который разработал очень опасный аппарат, способный натворить множество бед, если попадёт не в те руки! А если это не Гарин, то где же он? Расследование ведёт следователь Шельга, непримиримый борец с капитализмом. Удасться ли ему напасть на след опасного аппарата, и не допустить вывоз его заграницу? Хороший фантастический роман. В начале я ожидала, что буду переживать за гениального инженера Гарина, создавшего уникальный аппарат, вот он - благородный, не от мира сего, страдающий преследуемый герой... а на деле оказалось, что передо мной отвратительный, эгоистичный, жаждущий власти человек. Разочарование было…

RittaStashek

1 сентября 2021 г. 14:57

Давно собиралась прочесть роман, но окончательно сподвигла меня на это серия критических эссе о развитии научной фантастики в нашей стране Кира Булычева "Падчерица эпохи". Отец Алисы Селезневой высоко отзывался об этом тексте. Поскольку читала я уже человеком, давно перешагнувшим рубеж юности, авантюрно-приключенческий сюжет увлек меня не очень. Гораздо интереснее оказались картины эмигрантской жизни, которую, конечно, автор хорошо знал. Узнаваемые по мемуарам типажи: белый генерал, обладатель зычного голоса, подлый поляк, - психологически точно прописанные герои, прекрасный русский язык. О чем бы ни писал Алексей Толстой, пишет он отлично - талант не засунешь в карман. Примечательно, что сам Гарин - не изобретатель волшебного гиперболоида, так что Шклярский не прав, когда поёт "Да и…

Yulichka_2304

13 апреля 2021 г. 16:14

4 Входите и садитесь. Здесь все свои – смертельные враги

Не являясь большой поклонницей фантастики, я всё же решила дать шанс Петру Петровичу Гарину и его гиперболоиду, так как для советской литературы это был если и не прорыв, то, в любом случае, достаточно значимый вклад в копилку социальной фантастики.

Книга начинается как захватывающий шпионско-приключенческий детектив. Талантливый инженер Гарин создаёт смертоносное оружие, и за учёным начинается глобальная охота с целью отобрать оружие, украсть чертежи, а самого Гарина убить. Применив трюк с переодеванием, Гарину удаётся сбежать от преследования. Но дело в том, что преследователей немало, а Гарину во что бы то ни стало необходимо заключить сделку с богатым американским предпринимателем, пока секрет создания оружия не стал достоянием общественности.

Дальше накал страстей увеличивается, и тут…

30 июля 2021 г. 10:46

5 те же самые мысли 2 века назад

Всем привет. Натолкнулся на эту книгу в отпуске. Затянуло. Шпионский детектив, фантастика. В итоге получился блокбастер аля Инферно. те же мысли, что и сейчас. Мир не меняется, все также хотят оставить часть человечества из-за природных ресурсов, которых становится всё меньше и меньше. Горстка людей хочет править миром. А вообще задумайтесь - для чего живешь ты? в этой книге герои разного плана, кто-то живет ради идеи, кто-то ради богатства, кто-то для себя. Вопрос глубокий, но даются ответы даже в этой книге.

30 июля 2021 г. 15:54

4 Дерзость этого человека граничила с безумием.

Безусловно занимательная история. Фантастическая не только в части гиперболоида, но и людей, их поступков и фантазий. Хотя, в жизни все может быть, ведь жизнь в самой своей основе - фантастична. И циклична. С вершины достижений человеческого интеллекта так легко упасть в ущелье первобытной жизни. Вот и главные герои романа - инженер Гарин и мадам Ламоль - на собственной шкуре прочувствовали капризы судьбы. Чтобы в итоге оказаться в тюрьме, стены которой возвели собственными руками.

31 мая 2021 г. 23:09

Здесь должна быть картинка "ожидания — реальность". Я думала, будет что-то псевдонаучное и относительно серьёзное, а получила нечто похожее на "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова (которые мне не понравились, ага).

С самого начала на читателя сваливается куча персонажей и творится какой-то фарс, который продолжается почти всю книгу. Недалёкие богачи, абсолютные двойники, внезапная влюблённость на ровном месте... А я точно фантастику читаю? Потому что примерно первую треть книги у меня было стойкое чувство, будто я читаю супергеройский (хотя скорее суперзлодейский) комикс весьма невысокого качества.

Стиль написания очень приятный, легко читаемый. Но мысль прыгает по всем этим многочисленным персонажам и локациям, ни за кого особо не цепляясь. Своеобразная атмосфера книги тоже не помогает…