5 июня 2022 г. 09:41

Главная мысль сказки «Воробьишко» заключается в том, что родители плохого не посоветуют. Пудик пропускал мимо ушей советы родителей и чуть не попал в лапы кошки. Однако, благодаря этому случаю, молодой воробей научился летать. Сказка Горького учить быть осторожным и слушать советы родителей. В сказке мне понравилась мама Пудика. Она не побоялась защитить Воробьишку.

15 августа 2020 г. 07:15

В этой книге говорится про семью воробьёв. Главная мысль заключена в том, что нужно быть осторожным и слушать советы родителей. И не совать нос куда попало. Книга мне не понравилась потому, что маленький Воробьишко не послушался родителей. Из-за этого он попал в беду. И его спасла только храбрость мамы.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

21 февраля 2020 г. 22:55

5 Не простой сборник

Жанр: очеловеченные животные, социальная критика, нравоучения. О чём: о человеческой глупости и к чему она приводит. Понравилось: Сатира и скрытый смысл. Все четыре произведения (смотрите содержание) о человеческих пороках и и глупостях. Читая сказки, где животные разговаривают я всегда представляю на их месте людей. Понимая, что автор не Доктор Айболит/Доктор Дуллитл и разговаривать с животными не умеет. Точнее животные вообще не общаются с людьми словами, а значит все показанные животные стали прототипами людей. Читая через такую призму сказки, я во взрослом возрасте узнал много нового в знакомых с детства произведениях и возможно догадываюсь о том, что действительно хотел сказать автор в условиях тотального контроля и цензуры. Воробьишко про зазнайство и глупость. Глупость в…

10 февраля 2020 г. 19:17

Книга мне понравилась. Мама воробьишки очень храбрая, как все мамы.

boservas

12 августа 2019 г. 22:59

4.5 У воробьев совсем так же, как у людей

Вот с этих слов, что я взял в заголовок, и начинается эта добрая сказка. Помню её еще в хрестоматии "Родная речь", вот только не помню за 1-ый или за 2-ой класс, давно это было.

Но, в любом случае, это первое произведение великого пролетарского писателя Максима Горького, с которым я познакомился, еще даже не подозревая с какой глыбой свела меня моя, на тот момент совсем зеленая, читательская судьба.

Сказка же, наверное, понравилась, потому что я её запомнил. А особенно запомнился стишок, который сочинил Пудик: Эх, бескрылый человек, У тебя две ножки... Его даже не нужно было учить, он выучивался сам с одного прочтения, помню, как мы бегали между партами и кричали его друг другу, весёлое было время.

А сама сказка была совершенно ясна, в образе Пудика Горький писал о нас - детях. Причем,…

greisen

5 июня 2017 г. 22:15

Горький - анималист? Да нет же. Пусть вас не смущают излишне натуралистические рисунки Чарушина - эта книга про животных, но не только. Буквально в несколько абзацев автор сумел сконструировать сказку, которая с намеком и добрым молодцам уроком. При этом герои этой сказки отнюдь не сказочны. Даже говорящие птицы словно не говорят, а чирикают (общаясь почти исключительно словами на букву Ч) Вот маленький Пудик, эгоцентричный, весь мир вращается вокруг него. Вот его родители, пытающиеся образумить несмышленыша и оградить его от опасностей жизни. Вот опасности жизни в виде кошки. А вот человек, который хоть и становится предметом нападок воробья, об этих нападках знать не знает. Несколько абзацев - а какая стройная картина мира. Какие емкие образы персонажей. И главный герой - П(Ч)удик. Чив?

Книга прочитана для игры Книжное путешествие Тур 11

8 августа 2022 г. 17:24

Эстетического удовольствия от просмотра этой книги вы скорее всего не получите: все скромно, просто, дешево и сердито, одним словом. Кота, который хотел скушать выпавшего из гнезда воробья, уродуют усы, не слишком хорош на вид. А вот сами рассказы чудесные. И про воробьишку, и про такую разную посуду. Рисунки у целом неплохи. Рассказ со стихами про самовар немного утомил ребенка, но все равно интересен и я бы даже сказала, необычен. Не жалею, что купила, займет свое место в нашей библиотеке