licwin

16 декабря 2021 г. 16:21

После понравившейся мне первой книги  Нацумэ Сосэки - Сердце ,  я с энтузиазмом взялся читать вторую, но шла она много тяжелее первой. Ну вот вся она такая "японская"  со всякими этими созерцательными моментами - листочки , солнышко, тучки. Ну вот как вам например такая фраза

Наклонившись друг к другу, стояли три тоненьких деревца, прикрывая своей листвой окно уборной.

Никогда не встречал более живописного описания сортира. Или вот еще такая тирада

Сансиро так же безучастно глядел на чужие похороны, как на чужое сочинение, которое держал в руках. Но если бы ему предложили смотреть безучастно на Минэко, он непременно удивился бы. Он не смог бы смотреть на Минэко глазами постороннего, хотя не отдавал себе в этом отчёта. Одно было бесспорным: в чужой смерти он ощутил красоту и…

22 апреля 2018 г. 18:54

Повествование словно река, на течение которой можно смотреть вечно. Нацумэ Сосэки создал уникальное произведение: с одной стороны читатель находится на позиции стороннего наблюдателя, а с другой стороны, сюжет затягивает и не отпускает. Здесь нет традиционной композиции, но в этом и есть вся прелесть. Сансиро приезжает поступать в университет, герою присущи все отличительные черты молодости: наивность, вера в традиции, искренность. В Токио ему встречаются самые разные люди. Автор взял классическую ситуацию - переход героя в новую среду обитания - и показал происходящие изменения. Если рассматривать более глобально, то Нацумэ Сосэки отразил влияние времени на японском обществе в целом.

Книга прочитана по играм "Игра в классики" и "Собери их всех"

Lu-Lu

28 августа 2014 г. 17:35

Только японцы умеют так долго и красиво писать об обыденной жизни. Едет человек в поезде и смотрит в окно, любуется на природу - одна глава. Заговорил с попутчиком о вечном - вторая. Попутчик вышел, первый путешественник остался один и обдумал разговор - третья))) Полромана - неделя жизни) Это не американцы, у которых в романе жизнь пяти поколений проходит)))

А вообще роман, как мне показалось о полной растерянности японской интеллигенции в период раздрая и неустойчивости, неопределенности будущего (через несколько лет начнется Первая Мировая). О важности сохранения духовности, об увядающих надеждах, переполняющих поначалу первокурсника Токийского университета, о гибели юношеского чувства, о недостижимом идеале (не зря же женские персонажи здесь совсем не прорисованы и носят скорее…