22 декабря 2019 г. 21:19

Решила взять что-то менее известное у Андерсена, но попалась мне сказка какая-то длинная и скучная. Я думала, что будет что-то типа Снежной Королевы – Дева Льдов звучит не менее заманчиво. Но эта сказка совсем не детская, скорее это что-то романтизированно-христианское с непонятной для меня моралью лучше умереть, но не нагрешить. Начинается сказка с описания детства Руди. Он пережил падение в пропасть, во время которого погибла его мать, а его самого поцеловала Дева Льда. Тот, кого она поцелует будет вечно преследуем ею, пока не попадется ей уже навсегда. Но Руди везет – кот научил его лазать, дядя охотиться, взгляд и голова у него ясные, поэтому Головокружения, которые насылает Дева Льдов не действуют на него, не помогают и другие уловки, чтобы заманить его в пропасть. Но однажды Руди…

simkas

23 января 2019 г. 22:43

Прекрасная, очень романтическая, очень христианская сказка. Она вся словно пронизана любовью к природе, Богу, мужчины к женщине.

Пылкий юноша, рано потерявший родителей, с детства учится самостоятельности, храбрости, охоте. Полюбив красивую девушку, он делает всё, чтобы женится на ней, но этому не суждено случиться.

«Бог всё устраивает к лучшему для нас!» - мораль этой сказки... не все мы готовы принять и понять эту истину. Бабетта, на мой взгляд, поняла. Сон, приснившийся ей накануне трагедии, помог осознать, что для Руди это было благо, уйти на "пике счастья", чем потом страдать от измены любимой.

Сказка конечно не детская, хоть и красивая.

Nina_M

21 мая 2017 г. 16:09

Уже в детстве я не любила сказки Андерсена: уж слишком они мрачные, немного похожие на страшилки. Эта сказка - не исключение. Есть в ней что-то от "Русалочки" и "Снежной королевы". Определенно, автор был неравнодушен к роковым женщинам. Перед нами потрясающая природа Швейцарии. Она завораживает и затягивает. Правду говорят, что нельзя смотреть в бездну. Герой как раз посмотрел. И вся его любовь к женщине оказалась бессильной перед жестокой силой, которую источает Ледяная Дева. Той женщине осталось только одиночество. Сказку не стоит читать детям. Это сказка для взрослых.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света". Тур 7.

girl_on_fire

Просто читающая девочка

17 марта 2015 г. 09:58

— Теперь все наладилось!—сказала кошка, живущая в комнате. — Руди опять здесь, они поняли друг друга а это, они уверяют, и есть величайшее счастье! — Я слыхала нынче ночью от крыс, — сказала кошка, живущая на кухне, — что величайшее счастье грызть сальные свечи и вдоволь иметь прогорклого сала. Кому же верить — крысам или влюбленным? — Ни тем, ни другим, — сказала кошка, живущая в комнате.—Так всего безопасней!

Наверняка все мы в детстве читали сказки Ганса Христиана Андерсена. Мне кажется, что он уже стал тем сказочником, чьи истории просто не могут никого обойти стороной. Хотя бы с той же «Русалочкой» ребенок обязательно познакомится. По крайней мере, мне редко встречались люди, которые бы не знали истории Русалочки, Снежной королевы или же Дюймовочки. Мое знакомство с Андерсеном было…