5 сентября 2022 г. 13:29

5 Когда ты дома один...

Астрид Линдгрен - удивительная добрая сказочница, читать ей произведения - как живой водицы напиться,- настолько они светлые , жизнеутверждающие , умные без назиданий. "Крошка Нильс Карлсон"- такая же душеспасительная история и, надо сказать, не только для детей,- взрослые тоже могут много узнать о внутреннем мире ребёнка, о его тайнах и переживаниях. Бертиль - шестилетний мальчуган, смелый- не побоялся спуститься в подземелье к домовому Ниссе, стал для него настоящим другом, который в беде не бросит, поможет и печку растопить , и от голода спасёт. Друзья поделятся интересными историями, вместе придумают, чем заняться. Они не будут больше скучать в одиночестве, дружба- великое дело, даже если твой друг - домовой мальчик с пальчик.

7 декабря 2016 г. 21:56

Милая и добрая история о дружбе и об одиночестве. В сказке рассказывается про мальчика, который очень часто оставался один дома, так как его родители уходили на работу, а сестра его умерла... И вот однажды он услышал звуки шагов под своей кроватью и увидел он там мальчика-крошку, и вскоре он подружился с ним. Мальчик-крошка даже показал ему свой домик, точнее квартирку, и главный герой помог крошке Нильсу обустроить ее и обжиться в ней.) Написано очень добрым языком и прочитывается очень быстро. И история действительно показалась очень милой..)

Собери их всех

Soerca

29 апреля 2015 г. 21:57

Эта история напомнила мне всем известных Малыш и Карлсон . Судя по времени написания, эта сказка послужила толчком для развития идеи. Одинокий ребенок и его таинственный необычный друг. Как сказали бы психологи, в такой ситуации иметь придуманного друга это нормально. Но лично для меня ненормальна сама ситуация. Маленький мальчик целыми днями один дома. Вообще один. Ни бабушек-дедушек, ни школы-детского сада. Для меня это кошмар какой-то прям. Но сказка получилась все равно хорошая и добрая.