29 ноября 2022 г. 13:42

Терпеть не могу зиму и снег, никогда не каталась на лыжах, и даже не собираюсь:)) Но книги, связанные с этой тематикой, меня неизменно притягивают. И эта не исключение. Слог автора понравился своей резкостью, обрывочностью, как краткие записки на вырванных листах блокнота, и в то же время тут есть атмосфера романтики, хотя что до главного героя, то его характер остался для меня загадкой, и наверное главным разочарованием в книге. С одной стороны он такой, рыцарь в сияющих доспехах, а с другой поддаётся давлению других, уступает, сдаётся, в ситуации когда знает, что людям грозит смерть, он включает режим: "моя хата с краю", "да, я знаю, что мы все умрём в буране, но я всего лишь носильщик и не буду настаивать на своём". А потом опять же бросает всех и идёт в одиночку спасать девушку,…

26 ноября 2022 г. 20:17

Не совру, если скажу, что это мой самый любимый роман у Дарьи Волковой, и один из самых любимых в моей коллекции книг. О чем он? О горах, величественных и прекрасных красавицах, которые манят к себе смельчаков. Красавицы, которые не прощают самоуверенности и сурово за это наказывают.

Герой Артем Литвинский 'белый гид', побитый ветрами и снегом. Ему кажется, что он знает о горах все, что он их приручил и может чувствовать себя на равных с ними. И героиня Арлетт Деларю, ученый из Франции. Волей случая они встретитись в горах, где потом вынуждены были бороться со стихией, чтобы выжить. И попрощаться после спасения.

Расставание, и вновь встреча. И снова горы, но уже чужие, французские. И опять тень прощания незримо присутствует.

Как долго будет Артем отрицать очевидное, и насколько хватит…

Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

30 декабря 2020 г. 18:20

Интересная история, понравилось, хотя и не совсем моё. Эта история достаточно жёсткая, что по сюжету, что по стилю написания. Во-первых горы.... а горы не любят слабых и не прощают слабость. Читать было немного жутковато. А во-вторых повествование ведётся от лица героя, а у мужчин совсем другой эмоциональный взгляд на многие вещи и события. Получается суховато и, даже, жестковато. Я до последнего не могла полностью поверить в зарождающиеся чувства героя. Совсем другой взгляд на любовь. Но тем интереснее было читать! Сильная вещь.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

22 ноября 2018 г. 21:23

После захватывающего знакомства с автором около года назад я была уверена, что буду читать ее книги дальше, но никак не могла сделать выбор, все время был страх, что последует разочарование. В итоге потребовался "пинок" от нескольких людей, и я не раздумывая села читать.

Артем - белый гид. Горы весь его мир, но какие же они коварные... Водить на склоны группы людей, многие из которых и с лыжами, и со сноубордами на "Вы", это каторжный труд. Никогда не знаешь вернутся ли все, или кого-то засыпет лавиной, а может найдется и тот, кто повиснет на дереве... И вот, после совершенно жуткой истории, его друг-спасатель предлагает подзаработать, всего лишь нужно тащить оборудование ученых-исследователей из Европы. Кто же знал, что этот поход окажется роковым во всех смыслах этого слова.

Это очень…

13 января 2015 г. 23:15

Каково это быть горным инструктором? Как чувствует себя человек, погребенный под лавиной? Что делать застряв в снежную метель на горной вершине? Эта книга ответит на все эти вопросы и даже более того. Жизнь на лезвии ножа, вечное сражение с холодной стихией... У меня просто нет слов, чтобы описать эту потрясающую историю. Читайте - не пожалеете! 11 из 10 возможных! :)