11 мая 2023 г. 08:53

4 Адвокатская история с убийством

Адвокатская история с убийством или любовная история с убийственным финалом. Очень интригующий рассказ писателя. Описано психологическое состояние убийцы, которая пытается выпутаться из этой истории и принимает все меры к этому в разговоре с Джойсом. Описаны интересно, подробно, с деталями, как меняется ее лицо, речь, интонации, когда ее уличают во лжи. Это тот случай, когда в тихом омуте черти водятся. Хладнокровный убийца - и это женщина, которую любит муж несмотря ни на что. Один из лучших рассказов Моэма, которого можно читать и перечитывать.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 августа 2022 г. 09:47

Фабула рассказа проста – молодую женщину обвиняют в убийстве знакомого. По ее словам он начал грубо домогаться ее и защищаясь, она пристрелила его. Вроде бы все складно – история непротиворечивая, женщина милая, трогательная, беззащитная, молодой человек имел репутацию гуляки и бабника – ну вот и свершилось неминуемое… Но случайно всплывшая записка меняет всю картину произошедшего.

Так вот, мне этот рассказ не понравился. Не из-за предсказуемости сюжета – почти с самого начала финал был ясен. Так или иначе этот поворот сюжета встречался в литературе часто. Мне не понятен жанр рассказа – это детектив? Для него история слишком предсказуема. Может быть это жанровая зарисовка? Для зарисовки история слишком нетипична и надуманна. Сотни и тысячи любовников бросают своих любовниц, но лишь…

Marriana

13 августа 2021 г. 15:29

Это небольшой рассказ о  неукротимой звериной натуре,  таящейся под тонким  слоем хороших манер и светской культуры.  Рассказ назидательный в лучшем смысле этого слова. Моэм, в присущем ему стиле, рассказывая историю,  не  диктует нравственные выводы.  Он побуждает читателя самостоятельно оценивать моральный облик героев, самостоятельно   размышлять над  психологическими причинами случившейся трагедии.

18 июля 2021 г. 23:45

4 Небольшая детективная история

Место действия - поблизости Сингапура на плантации местечка Беланд, где главная героиня Лесли убивает соседа. Есть преступление, есть преступник и адвокат, помогающий избежать наказания. Написано интересно хорошим языком, но вызвала двойственное впечатление героиня этой маленькой детективной истории. В начале произведения она вызывает сочувствие, а в конце - негодование. Присяжные ее оправдали, но на самом деле произошло убийство, о котором узнают адвокат и муж героини. Доказательством преступления является записка, которую выкупает благородный муж и спасает свою жену, изменявшую ему много лет с убитым соседом, от наказания.