11 января 2023 г. 18:31

5 Живая душа

Сто ударов розгами за кражу личного имущества в армии. Много это или мало? Не знаю, но жестоко однозначно. А только будет ли хотя бы понимание? Вряд ли... Потому что никто так и не понял, почему совершил эту мелкую кражу молодой татарчонок, вызывающий щемящую жалость у читателя, ровно такую же, какую он вызвал у дознавателя - молодого офицера, который измучился угрызениями совести, что таки сумел добиться от него признания. Будто обманом заманил в ловушку простодушное, глупое и доверчивое животное.
Очередное противопоставление человечности и армейского устава - частая тема в творчестве Куприна.
Два чувства родилось у меня во время чтения. Жалость к этому существу - такая же, как и у офицера, в которой сосредоточено некое понимание без слов..
И радость. Радость от присутствия живой…

integriolib

16 ноября 2015 г. 21:36

Я всегда знала, что Куприн пишет не только о любви. Когда еще в школе я читала "Молох" мне стало ясно, что он гораздо глубже, многограннее. Хотя романтические мотивы всегда так или иначе присутствуют.

Вот и "Дознание" начинается с того, что скучающий офицер рисует "очаровательную женскую головку" отвлекаясь от службы. Мысли молодого офицера заняты девушкой и никак не хотят переключаться на украденные сапоги. И все же здесь немного о другом. Этот рассказ на мой взгляд о диких порядках царской армии. Вроде бы дисциплина, но разве это разумная дисциплина? Мне кажется сюжет в чем-то перекликается с рассказом "После бала" Л. Толстого. Тот же обескураженный главный герой, словно впервые столкнувшийся с классовыми нравами своего времени.

Прочитано в рамках Игры в классики, тема - Куприн