lkarkush

22 ноября 2012 г. 17:57

Хозяин так любил свою собаку, что отрезал ей хвост по частям Даже если опустить мое отношение к самоубийству (а оно отрицательное), то я все равно не понимаю, зачем было теребить душу несчастному Луи, который, мало того, что женился не по любви, так еще и получал письма с того света с признаниями в любви. Они расстались по ее инициативе, она же покончила с собой "жить без него не могу", она же "потом" пишет о своей вере в их любовь. Апофеоз женской логики в действии. Я, как обычно, смотрела на ситуацию глазами мужчины. И мне Луи откровенно жалко. Сначала его бросили, потом возлюбленная покончила с собой, позже стали появляться эти письма, как бы говорящие "Я тебя и из могилы достану! Ты, сволочь, живешь, а я, вон какая благородная, люблю тебя до смерти!" Фильм ужасов. Единственный плюс…

22 ноября 2012 г. 15:58

Какая чушь >< Влюбленная дура, которая под влиянием истерического порыва решила покончить с собой. Да еще и письма-призраки бывшему возлюбленному оставила на годы вперед. Извиняет эту псевдоромантическую хрень только ее малюсенький размер.

Myza_Roz

15 октября 2012 г. 19:49

Совсем не помню, как эта книга попала ко мне в электронном виде, но на неё я наткнулась совершенно случайно на своей флэшке и как-то однажды открыла её на работе и зачиталась… Это удивительно трогательное и проникновенное произведение о любви! После его прочтения хотелось показать его всем, кто с ним ещё не знаком, ведь в нём всё гармонично и сюжет, и чувства, и замечательный литературный язык. В общем, кто ещё не знаком, очень советую! Эта новелла не займёт у вас много времени, но обязательно займёт место в вашем сердце!

Оценка книги по пятибалльной шкале: Приключения: 1 Романтика: 5 Юмор: 0 Гуманность: 5 Мудрость: 5 Общая оценка книги: 5

lastochnika

29 октября 2012 г. 19:23

Если пытаться описать книгу одним словом, то я не смогу выбрать между словами "неожиданность" и "жестокость". Любовь ли это?

Lessya

11 августа 2012 г. 14:55

Спойлеры! Несмотря на название рассказа, нежности как таковой там я не нашла. По-моему, главная героиня испытывала что угодно - страсть, страх, какое-то странное удовольствие, может быть даже желание отомстить (не именно мужчине, а жизни вообще), но никак не нежность. Это какая-то пытка над собой, над любимым человеком... Это какая-то испепеляющая любовь, а эта "нежность" истязает. Это очень жестоко - давать подобные удары "нежности". Бессмысленно и жестоко. И довольно эгоистично. И очень по-женски.:)

И еще: рассказ напоминает книгу С.Ахерн "P.S. Я люблю тебя". Но только цели у героев разные: Один пытается как-то помочь, утешить, настроить любимую на начало новой жизни... Там видна любовь, которая может совершить чудо... Здесь же героиня причиняет страдания, не давая возможности любимому…

Helena__17

7 сентября 2012 г. 16:27

Трудно выразить свое отношение к этому произведению. По идее, каждый должен нервно заморгать и прижать пальцы к губам, испытывая шок от неожиданного поворота событий, но, как водится, мы все индивидуальны, и этим рассказом особенно глубоко я не прониклась. Определенно, интересная идея, тема любви длиною в вечность, но... То ли мы ледяные, то ли автор так и не зажег в нас огонь азарта в своем повествовании.

innashpitzberg

30 апреля 2012 г. 16:17

Сейчас, преодолев такое громадное расстояние во времени, преодолев вечность -- пусть это покажется нелепым,--сейчас я целую тебя, как прежде.

Автор, письмами своей героини, пытается убить сразу трех зайцев - победить время, довести до апофеоза жанр короткого рассказа, довести до квинтэссенции жанр эпистолярного романа.

Ну что ж, надо отдать должное Барбюсу, со всеми тремя задачами он прекрасно справился.

Пятерка - за идеи и форму, тройка за содержание.

Tusya

5 мая 2012 г. 21:09

Наверное, если бы я читала этот небольшой рассказ впервые, ничего о нём не зная, не слыша и не читая, впечатления могли бы быть совсем другими. Но здесь, на ЛЛ, во всех многочисленных отзывах и рецензиях о нём высказываются настолько разные мнения, а впечатления и эпитеты настолько полярны и варьируются от "великолепно! волшебно! божественно!" до "противно, гадко" и даже "мерзко", что, собираясь читать, я поневоле была настороже. Собственно, таких сильных эмоций я в этом рассказе не увидела. Именно поэтому оценка - три звезды. Это оценка не из разряда понравилось - не понравилось, она дана потому, что в ней есть слово "нейтральный". Поскольку, по моему скромному мнению, сюжет этого рассказа нейтрален совершенно. А дальше, когда кто-то его оценивает как волшебный, а кто-то как гадкий,…

30 апреля 2012 г. 14:55

Краткость - сестра таланта

Короткий рассказ на две с половины электронной страницы. Всего пять писем, но сколько в этих письмах передано чувств. Страдание, горечь разлуки,

Сейчас мы оба жестоко страдаем. Мне все это кажется тяжелым сном. В первые дни просто нельзя будет поверить; и еще несколько месяцев нам будет больно, а затем придет исцеление.

Любовь,

я исповедую самоотверженную любовь к тебе.

Попытка жить дальше

Я не чувствую себя несчастной. Ко мне вернулась бодрость, потому что каждый день наступает утро и, как всегда, сменяются времена года. Солнце сияет так ласково, хочется ему довериться, и даже обыкновенный дневной свет полон благожелательности.

И боль

я покончила с собой на другой же день после нашей разлуки. Я не могла, я не умела жить без тебя.

Прочтите этот…

23 февраля 2012 г. 19:48

Просто такая сильная любовь.

Короткий французский пассаж о вечной любви в трех страничках и пяти письмах. Слезливый замут, безыскусность исполнения. Язык — о чем тут можно говорить? Я за пару страниц не впечатлилась. Сюжет — из разряда «где-то я это уже видела».

Спойлеры. Мне одной кажется, или ей правда нечем было заняться? День сидела, страдала, письма писала, а потом бац — и покончила жизнь самоубийством. Такой уровень экзистенции мне не осилить, он для меня за пределами понимания. Я легко могу представить себе несколько другую ситуацию — когда его нет, и она решает к нему присоединиться, но нет же... Он жив, он где-то в пределах досягаемости, а она страдает от своей ТПшности и решает убить себя. Когда надежда все еще есть. Почему нельзя было просто любить, а? оО Бессмысленная тирада,…