SkazkiLisy

4 июня 2022 г. 00:05

5 Сострадание сильнее долга

Если рассматривать рассказы Тургена по одному, то они выглядят довольно "безобидно". Не только для современного читателя. Но и для современной Ивану Сергеевичу цензуры. Поэтому автору и удалось опубликовать свои 30 рассказов в журнале "Современник".

Забавный факт: когда рассказы объединили в один сборник, то в цензурном комитете "полетели головы". Смогли, наконец рассмотреть "иноагентский подход" Тургенева к существующему строю в России.

"Бирюк" - один из моих любимых рассказов "Записок охотника". Иван Сергеевич сделал своего героя истинным богатырем русским. Честный, сильный, бесстрашный. Он крепостной, но не сломался под гнетом. Остальные же крепостные ненавидят лесника. Он стал для них "белой вороной". Не ворует и не позволяет другим воровать на вверенной ему территории. Если будет…

12 августа 2022 г. 15:54

Произведение "Бирюк" было написано И.Тургеневым в 1847 году.Оно входит в цикл повестей "Записки охотника"

В повести  И.Тургенев  описывал  свои воспоминания о жизни крестьян в Орловской губернии.

Произведение интересное,тяжелое и очень поучительное.

Советую.

Оценка: 9 из 10

22 января 2022 г. 18:18

0 "Бирюк"

Это произведение произвело на меня впечатления. Только мне очень было жалко лесника и его детей , которые жили очень бедно , но зато лесник был хороший , а знаете почему , да потому, что он охранял лес, а также он помог охотнику , когда был дождь.

Чудесное произведение!

18 января 2022 г. 18:06

5 Бирюк

Бирюк-это очень интересное произведение,в котором Тургенев скрытно показывает крепостное право.В произведение рассказывают о бедности бирюка,который честно работает и всё таки у него есть сердце и сожаление к другим людям.

21 января 2022 г. 13:31

Тургенев прекрасный писатель,кот.написал много хороших произведений.Я люблю читать его книги,особенно мне понравился рассказ "Бирюк"Автор очень ярко показал характер главного героя.Мне жалко,что у него такая тяжёлая ситуация.Я считаю,что он достаточно честный человек.

31 августа 2021 г. 23:28

Очень грустный рассказ. Изучали его в школе. Люди порой бывают не такими, какими кажутся на первый взгляд, и делать выводы исходя из слухов и их внешнего вида - очень странно. Насколько тяжела была жизнь крестьян, но они все равно старались оставаться людьми(не все, конечно, но все же).

15 февраля 2021 г. 16:22

Рассказ «Бирюк» И Тургенева прошли недавно в школе. Рассказ грустный, беспросветный, о тяжелой жизни крестьян и ещё о том, что не всегда люди такие, какими кажутся со стороны, и если человек нелюдим, честно выполняет свои обязанности, это не значит, что он злой и бездушный... Все люди разные, и не стоит судить о них по первому впечатлению или внешности. Важнее поступки.

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

20 сентября 2019 г. 08:53

2.5

Крошечный рассказ - как срез печальной реальности. Почему одного нищета толкает на воровство ради выживания, а другой, хоть и остается бедняком, но сохраняет честь и человеческое достоинство? Почему одни ломаются, а другие выстаивают, возвышаясь, словно одинокие могучие сосны посреди мелкого жухлого ельника? Упрямство, упорство или безысходность заставляют Бирюка изо дня в день блюсти свой ритуал и честно исполнять свой лесничий долг? Не лучше ли было бы для детей, поступись он своими принципами и подайся в иные места, где детворе было бы лучше? Или самопожертвование - это все еще "женская" тема?

Какой маленький рассказ, а как много вопросов...

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

Elena878

24 декабря 2019 г. 19:56

Небольшой и простой рассказ о справедливости и доброте. Внешность всегда обманчива! Читается легко, быстро, язык простой.