15 ноября 2023 г. 20:05

Я прочитал короткий рассказ Тэффи про жизнь и воротник. Смысл рассказа состоит в том, что некоторое общество в лице воротничка управляет определёнными людьми, заставляя их делать дела и совершать поступки, которых даже не хотят делать эти люди, но делают под напором этого самого общества, чтобы не "вылететь" из него. Для этого главной героине романа пришлось тратить огромные суммы денег, чтобы удовлетворить свой воротничок, хотя она понимала, что она становится всё слабее и слабее, уже не может контролировать желания своего предмета гардероба. Из-за этого она потеряла достаточно многое, но самое смешное в этом рассказе то, что несмотря на все её усилия, несмотря на всё то, что она потеряла, воротник исчез, то есть всё время и огромные траты на него оказались совершенно ненужными. Мне…

goramyshz

2 июня 2023 г. 03:15

5 Вещь виляет шопоголиком

или "Нос", вариант для модниц
А действительно, чем больше вызвано стремление модницы следовать моде, желанием хорошо выглядеть или желанием  быть похожей на имеющую успех другую модницу? Так ли нужна сама модница, когда еë может полностью заменить модная вещь, на которую и смотрят только в мире модных людей. А почему же модной круговерти иногда бывают подвержены вроде бы нормальные женщины? Вопрос очень сложный.
В этом коротеньком рассказе предлагается в сжатой форме посмотреть на такую неожиданную жертву моды и, может быть,  узнав себя, соскочить с этого гибельного пути)
Знакомство с сатирическим автором Тэффи прошло удачно, спасибо школьной программе племянницы. Буду читать этого автора и дальше)

26 апреля 2023 г. 19:09

Я думаю что основная мысль этого рассказа о том что каждый человек должен быть тем кем он является а не тем кого ему навязывает общество. Воротник это абстрактное понятие обозначающее общество в котором мы все живем и этот рассказ говорит о том что не надо поддаваться влиянию общество и надо оставаться самим собой.
P.S. Это только моё мнение .

DollyIce

12 сентября 2022 г. 08:11

Это рассказ женщины о женских проблемах. Тэффи , в комическом ключе ,представила импульсивную покупку героиней красивой вещицы. А дальше происходит цепочка взаимосвязанных событий, которые приводят дамочку к грустному финалу. Олечка Розова не смогла отказаться от покупки нарядного воротничка. Но для того,чтобы обновка гармонировала с прочим гардеробом, женщине требуется его полностью обновить. А это влетает в копеечку. Было бы куда смешнее, если бы Олечка носила нарядный воротничок с вещами выпадающими из стиля. Но Олечка, ради целостности образа, идет на материальные жертвы. И это в то время, когда не было стилистов, которые учат составлению базового гардероба, а модельеры не отшивают коллекций, имеющих общую идею. Читаю про Олечку, а вижу себя. Сколько раз попадала в ситуацию…

15 сентября 2022 г. 00:42

5 Воображение и реальное положение дел

Итак, человек ли управляет вещами или вещи - человеком? Риторический вопрос и, кажется, ответ на этот вопрос очевиден. Но... Оказывается,

Человек только воображает, что беспредельно властвует над вещами.

Действительно, покупка такого элемента женского гардероба как воротничка с желтой ленточкой, преобразила, изменила жизнь главной героини, Олечки Розовой. Оказывается, эта скромная тихая замужняя дама скрывает в себе таланты, о которых не подозревает, но воротничок прекрасно их оживляет.

Что ж, юмористический рассказ - это о нас, как порой каждый из нас в той или иной степени становится одержим чем-то, не раздумывая и не думая, к чему это все может привести. И что в таком случае надо бы остановиться, одернуть себя и подумать. Иначе судьба повернется не в ту сторону.

Как говорится,

Эх,…

12 апреля 2021 г. 14:37

5 В погоне за вещами мы, порой, теряем самих себя.

"Жизнь и воротник" - это небольшой по объему и один из самых известных рассказов писательницы Тэффи (Надежды Александровны Лохвицкой). Первый раз я его прочитала лет в 14-15, если честно, то автора не запомнила, но содержание помнила очень хорошо.

Недавно случайно попался на глаза - какая же прелесть этот рассказ. Написан легко и оригинально. Главная героиня рассказа, замужняя молодая девушка Ольга Розова, живет тихой и скромной жизнью. Все меняется в тот момент, когда она покупает себе новый воротничок. Эта часть женского гардероба берет над девушкой власть. Воротничок требует к себе новую блузку, юбку, башмаки. Героиня слепо подчиняется ему... Залезая в долги, обманывая людей Олечка все больше и больше идет на поводу у воротника, изменив себя и свою жизнь…

11 июля 2021 г. 22:24

На каникулах, наверное, лет 5 назад, сказали прочитать. Я так и сделала, но многое не поняла. Не могла самое главное найти. Но сейчас, когда вернулась к этому произведению, подумав над ним, то стало как-то грустно.

13 августа 2020 г. 18:59

Олечка Розова – собирательный персонаж, в котором каждая женщина может узнать себя. Отлична только степень узнавания. Кто-то является реальным шопоголиком, а кто-то на сотую часть. Воротник поменял жизнь Розовой полностью. Значит этот бесёнок жил в ней всегда, а воротник только задал толчок. Кроткую Олечку не узнать. Эх, жизнь… Эх, воротничок накрахмаленный. Олечку Розову жаль, но жизнь есть жизнь.

27 августа 2020 г. 22:22

5 "Жизнь и воротник" Тэффи

Это небольшой юмористический рассказ с элементами фантастики - воротничком, повелевающим героиней. Повествование в нём идёт о молодой даме, которая решила жить в своё удовольствие, транжирить деньги и изменять мужу. Предлогом для такого поведения стал накладной воротничок с жёлтой ленточкой. Он объявляется главной причиной резко изменившегося поведения героини. Человек не должен покупать вещи ради вещей. Любой предмет должен приносить радость, пользу, а не вред или разочарования в жизни. И уж тем более вещь не должна доставаться такой дорогой ценой.