sleits

23 ноября 2020 г. 10:55

Повесть "Империя мороженого" я нашла только потому что искала художественные произведения о синестезии - явлении, когда при раздражение одних органов чувств, реагируют и другие (например, цифра два пахнет кофе, а песни Битлз фиолетовые).

Главный герой повести мальчик по имени Уильям, у которого как раз такое отклонение, в возрасте 13 лет сбегает в кафе, где покупает кофейное мороженое. С ним случается странное явление - пока он есть десерт, он может видеть рисующую девочку. Никогда ещё видения не были такими яркими, и Уильям конечно же хочет выяснить кто эта незнакомка.

Не могу сказать, что мне понравилась эта повесть. Слишком много в ней логических дыр и несостыковок, а также странный финал. Но на один разок прочесть можно.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

18 сентября 2020 г. 18:31

4.5 По ту сторону

Синестезия — это особенность восприятия, которой сопутствует раздражение одного органа чувств наряду с вызовом специфических ощущений в другом. Цифры имеют цвет, буквы - определенное место в пространстве, а неосязаемое - запах. Это некая уникальность работы нервной системы, а вовсе не заболевание сомы или психики. Мне кажется, это даже в какой-то степени дар, поскольку жизнь синестета, если не касаться непонимания окружающими (на это давно пора забить), более красочна и разнообразна.

Главный герой "Империи мороженого" - синестет. Уильяма, конечно же, с детства не понимали: то отправляли лечиться всеми возможными и нет способами, то изолировали от других детей, то прогоняли единственную его поддержку - музыкального учителя. Но однажды, правда открылась, к сожалению, не принеся персонажу…

grebenka

Просто читатель.

26 октября 2020 г. 17:21

Довольно милая история о мальчике. У него дар или проклятие - синестезия. Он слышит краски, видит звуки, осязает запахи. Родители пытаются его лечить. А он не больной, он просто - такой. Вкус мороженого вызывает у него видение - девушку. И он готов есть мороженое в промышленных масштабах, чтобы только видеть ее. К сожалению, я этой милой историей не прониклась, просто ознакомилась. Но романтичным любителям магического может понравиться)

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная.

nataly_om

27 октября 2020 г. 10:28

Невероятно сильный рассказ. Имея редкую и необычную болезнь, мальчик может чувствовать, то что другим даже не понять. Он рисовал симфонию, ведь музыку он видел разными цветами. А когда он сьедал кофейное мороженое или выпивал кофе, то видел девушку, наблюдал за ней. В один из разов это видение оказалось взаимным. Но каждый из них думает, что другой не настоящий, хотя им удалось взять вещи из другого мира. Так ли все это нереально? Хочется верить, что их два мира существовали паралельно и никато из них не мираж. Та и фантазии это не так уж и плохо. Хоть и финал оказался грустным для меня, но общий настрой очень волшебный и приятный.

18 марта 2020 г. 16:27

Давно ли вы,окунувшись в мир книги, ощущали вкус слов? А слышали ли мелодию в своей голове? Мое сознание однозначно безмерно наслаждалось строками. Я это чувство ощутила в полной мере. Следуя за повествованием строка за строкой я вчитывалась,застывала и представляла образы автора.

Есть сорт швейцарского сыра, который я очень люблю, и для меня он - сплошные треугольники, а когда я касаюсь шелка, язык ощущает вкус и консистенцию лимонной меренги.
...и для меня, и для нее запах свежескошенной травы был круглым, а звук автомобильного клаксона имел вкус лимона или апельсина.
Сиреневый запах ее духов — почти неслышимый си-бемоль, сыгранный на гобое — все еще витал в прихожей, когда она уходила по дорожке от нашего дома. И навсегда из моей жизни.

В каком интересном мире жил этот молодой…

4 февраля 2020 г. 22:58

Начала читать только из-за интересного названия и не ожидала ничего особенного, но книга меня поразила. Сюжет интересный, концовка неожиданная. Однозначно советую!

6 октября 2019 г. 12:41

3.5 Больше кофе Богу кофе

Не могу сказать,что данный рассказ действительно заслуживает каких-либо наград.По моему мнению, у моего любимого Брэдбери есть гораздо более достойные.С другой стороны, Джеффри Форд написал интересную историю и использовал необычный элемент.Не в каждой книге найдешь героя больного синестезией. Дополнительной плюшкой для меня оказались взаимоотношения с кофе и музыкой. Было приятно наблюдать за экспериментами героя над мороженым и его попытками написать великую симфонию. Однако после прочтения чего-то не хватило,может более полного раскрытия темы болезни. Одно с уверенностью могу сказать,что Империю мороженого стоит читать хоть бы ради концовки:)

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

6 апреля 2019 г. 14:11

3.5 Герой не своего романа

Надежда пахнет морем

Случаются приливы и отливы, но надежда всегда есть. Как море. Но в себя заглядывать страшно, потому что потом придется по-другому и на весь мир взглянуть.

Маленькая повесть о том, как трудно найтись в мире и как легко потеряться. Как мы всегда чего-то ищем и жаждем, а потом теряем в миг.

Слушать такую повесть мне показалось наиболее синергичным. Так сказать стимуляция синергии — видеть буквы и слышать звуки. Правда они очень даже связаны, но что поделать.

Автор оставил меня со своим закрытым финалом ещё в больших шоках, чем другие писатели с открытыми. Не ожидала надо признаться. Так что книга не только в фабуле разбивает стереотипы того, что елси ребёнок чем-то отличается, то он ненормальный. Он действительно не нормальный, но это не синоним плохой или дефектный.…

nastena0310

Записки Графомана

26 октября 2018 г. 22:33

Что-то давно я рассказов не читала, подумалось мне, когда стало лень вставать с кровати за читаемой в тот момент книжкой. К месту вспомнилась уже не раз рекомендованная разными проверенными людьми «Империя мороженого», и вот так, благодаря собственной лени (и от нее есть толк;)), я добралась до этого чудесного произведения. Отличный рассказ с неожиданной, для меня по крайней мере, концовкой. Как-то я более счастливого конца ожидала. Может, из-за милого названия, а может из-за того, что автор прочно ассоциируется у меня с юмором. Но нет, не в этот раз. Хотя, признаюсь, меня такой поворот событий только порадовал, очень не хотелось сопливой романтики в конце, а ведь вроде к ней все шло. В общем, концовка отличная! А ведь в ней половина успеха произведения, тем более когда это еще и малая…

11 марта 2019 г. 11:14

История, рассказанная в "Империи мороженого", несомненно, оставляет след в душе читателя. Это что-то сродни лебединой песни - грустное, но полное тёплых воспоминаний и радостных мгновений, а ещё сквозящее непонятным сожалением о том, что так и не было приобретено, хотя, казалось, что только руку протяни - и вот оно, рядом с тобой. Это что-то странное: читать о том, чего ты не понимаешь, но что так сильно хочешь понять, представлять, как все чувства обостряются, силясь расшириться за пределы им дозволенного, но спотыкаются о невидимую преграду и ненадолго успокаиваются. Это что-то невыносимо близкое: о потерях, которые обязательно приведут к лучшему в будущем, но почему-то сейчас так больно даже подумать о том, что они неизбежны, о беспомощности попыток цепляться за то, что уже дало…