Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

18 сентября 2020 г. 18:31

4.5 По ту сторону

Синестезия — это особенность восприятия, которой сопутствует раздражение одного органа чувств наряду с вызовом специфических ощущений в другом. Цифры имеют цвет, буквы - определенное место в пространстве, а неосязаемое - запах. Это некая уникальность работы нервной системы, а вовсе не заболевание сомы или психики. Мне кажется, это даже в какой-то степени дар, поскольку жизнь синестета, если не касаться непонимания окружающими (на это давно пора забить), более красочна и разнообразна.

Главный герой "Империи мороженого" - синестет. Уильяма, конечно же, с детства не понимали: то отправляли лечиться всеми возможными и нет способами, то изолировали от других детей, то прогоняли единственную его поддержку - музыкального учителя. Но однажды, правда открылась, к сожалению, не принеся персонажу счастья - родители потеряли к нему интерес, как к ставшему самозванцем человечку. Однако, свято место пусто не бывает, и мальчик, случайно забредя в кафе, где продавались запрещенные ему блюда, попробовал впервые в жизни кофейное мороженое... и встретил девочку Анну, которая, как оказалось в дальнейшем, полная его копия в особенности восприятия мира.

Вот только продолжение их знакомства вызвало у меня несколько вопросов: почему первым же интересом при полноценном сотворении автором атмосферы, что это не галлюцинация, а полноценный человек, не стало желание узнать, откуда эта девочка и где живет; каким образом (подразумевалось) происходило наблюдение "под кофеек" друг за другом, когда один из ребят не употреблял этот напиток; почему, в конце концов, Уильям каждый раз ходил за кофе в закусочную, а не покупал его в магазине и готовил дома?

Финал, естественно, расставляет все происходящее по своим местам и при этом радует требовательного читателя. Я люблю такие завершения, когда истина оказывается невероятно жизненной и вдобавок заставляющей чувствовать, не выжимая слезы размазыванием актуальных соплей, а непосредственно касаясь каждого. На месте Уильяма может оказаться любой, да и Анна - пример развенчания иллюзий, без которого наша жизнь остановилась бы в развитии.

картинка Sandriya

Хороший рассказ, такой цепляющий, но без ощущения манипуляции чувствами читателя.