3,9

Однажды писатель Чарльз Кондомин со своей второй женой Рут приглашает медиума провести сеанс связи с потусторонним миром в его доме. Чарльз готов на себе испытать присутствие потусторонних сил, дабы потом описать свои наблюдения в будущем романе. Медиум невольно вызывает дух его покойной первой жены Эльвиры — язвительной и капризной блондинки, которая сразу невзлюбила новую супругу Чарльза. С этой минуты мужчина становится заложником своего эксперимента.

lastdon

27 октября 2023 г. 05:34

3 Blithe Spirit

Чарльз. Ну и каким образом тертый сыр, съеденный за обедом, заставил меня увидеть покойную жену после ужина?

Это должно быть комичное и веселое чтение, но оно, по видимому, на любителя, а может, наверное, только британцы, могут по-настоящему понять и оценить диалоги. Пьеса в трёх действиях, и вся история граничит с нелепостью и глупостью, но наверное в этом-то и дело. Да, тут есть изощренные и одновременно оскорбительные диалоги..

Спиритический сеанс пошел наперекосяк, и призрак первой покойной жены Чарльза появляется в его доме, и от этого наступает разлад с женой Рут.. Тот факт, что только Чарльз может видеть и слышать Эльвиру, порождает хаос в разговорах. Когда Чарльз говорит Эльвире «заткнись» или «перестань быть такой противной», Рут, естественно, думает, что он обращается к ней, и…

Весёлое привидение / Blithe Spirit (1945) Великобритания

Blithe Spirit/ Бывшая с того света (2020) Великобритания, США, Австралия

Форма: пьеса

Оригинальное название: Blithe Spirit

Дата написания: 1941

Язык: Русский (в оригинале Английский)

lastdon

27 октября 2023 г. 05:34

3 Blithe Spirit

Sapunkele

12 марта 2023 г. 19:18

Неожиданный сюжет для пьесы, да и финал меня огорошил. Я ожидала прочитать забавную историю про то, как аристократия чрезмерно увлекалась спиритизмом, иронию над теми, кто в этом участвует. По факту, половина пьесы так и складывалась - немножко абсурдно, немножко удивительно, но потом я потеряла элемент предсказуемости и пришлось просто читать :) Но концовка меня поразила, не хочется спойлерить, но получилась комедия с элементами триллера)) В целом все наверное могло бы сложится в классную картинку, но не хватило юмора и логичности персонажам, хотя в принципе хороший юмор компенсировал бы все, потому что сюжет хороший. Интересно как на сцене можно было бы реализовать присутствие призрака )