fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

11 сентября 2022 г. 20:48

4 Спойлер Любовь мёртвой красавицы

Известная куртизанка Кларимонда недавно скончалась во время оргии, которая длилась восемь дней и восемь ночей.

Примерно с этой печальной и несколько забавной новости начинаются основные события сего любопытного рассказа, повествующего о любовных метаниях совсем молодого мужчинки, недавно принявшего постриг в монахи.

В день рукоположения в храме, то бишь посвящения в духовный сан главного героя, Ромуальда, он бросает рассеянный взгляд на толпу прихожан и замечает женщину удивительной красоты. Всё её естество молит об отчаянной любви и желании, но невинный Ромуальд оказывается настолько заворожен внезапно нахлынувшей страстью, что не решается прервать церемонию и упасть в объятия желанной незнакомки.

Незнакомка, будучи отвергнутой, сгорает за считанные дни от неразделённой любви. Народ, к…

Anna_A

26 сентября 2020 г. 08:28

Новеллы несколько новый для меня жанр. Безусловно, в рамках школьной программы мы проходили новеллы, но нам об этом не сообщали, их величали рассказами. Новеллу Готье я нашла в сборнике мистических историй, который назван в честь этого произведения. Я почувствовала остроту сюжета – религия и искушения всегда на пике. Но я не нашла неожиданной развязки, что в короткой прозе, лично для меня, губительно.

Ромуальд предан Богу, его не интересует ничего мирское, а женщины для него были просто фактом существования. Но самый важный день, самый счастливый для священнослужителя разделил жизнь на до и… калейдоскоп, где сон становится явью и наоборот. Получить сан и влюбится. Одно является проклятием для другого. Он – священник, она – самая знаменитая куртизанка. Они встречаются дважды – при…

2 мая 2017 г. 15:30

Люблю классические готические рассказы, с их волнующей атмосферой, удивительной эстетикой, обещанием прикосновения к потустороннему, такому влекущему и такому отталкивающему. Умели раньше писать в этом жанре, что ни говори. Читаешь, и диву даешься: неужели это написано в позапрошлом веке? Ведь как написано, как написано! Удивительно изящный, емкий, запоминающийся рассказ. Замечательная история соблазнения служителя церкви прислужницей тьмы.