ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

6 декабря 2018 г. 09:34

О "тяжелой" доле католического священника повествует нам Гашек. Нелегко ему было противостоять одному из сложнейших искушений священников всех времён - вине. И как не увещевала его родная сестра, так и не бросил он эту игру с алкоголем, собственных рук творением. И даже "околдовал" им вышестоящего викария. По-моему, сатира Гашека направлена на высмеивание священников, на то, что "ничто человеческое им не чуждо".

Четыре сезона

EvA13K

мысли книгоголика

11 ноября 2018 г. 11:27

4 Глоток лета среди зимы (за окном минус 23)

Очень милый, хотя и очень короткий рассказ. Не намного длиннее, чем аннотация к нему. Да и содержание, почти целиком отражено там же. При этом рассказ напомнил мне повесть Р. Брэдбери "Вино из одуванчиков" (и не только названием :-)) Здесь так же собирают лето в бутылки, чтобы темной долгой зимой открыть их и выпустить дух лета, немного его тепла и аромата для согревания больше души, чем тела. А уж пастор, клянущий себя за слабую волю, но не способный совладать с искусом и удержаться от вечерней рюмочки, вызывает улыбку. Как и то, что вечерами он услаждает слух прихожан своим пением.

Книга прочитана по игре ТТТ, тема: Небольшое классическое произведение (рассказ, повесть, пьеса) со счастливым концом, спасибо за совет Надежда namfe

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

8 июля 2017 г. 19:54

Боже, как же я хотела прочесть этот рассказ! Как только запланировала его, так всё время с наслаждением и поглядывала на него. Не стоило мне возлагать столько надежд на этот несчастный очерк. Я удивилась, когда увидела насколько он мал и сразу же поникла. Я тот вид людей, которые не воспринимают рассказы. Мне трудно сосредоточится на тексте, сложно вникнуть в заложенный в него смысл, поэтому я стараюсь избегать всякого рода рассказы ибо ни один из них ни разу в мою душу не влезал. С самого начала чтения я уже настроена на скорый конец и это очень сильно мешает. "Вино из лесов, вино земляничное" естественно ничем меня не впечатлило. Мне ничего не понравилось в этом рассказе, но и не было такого, что бы вызвало негативные эмоции. Кто-то писал, что Гашек царь чёрного юмора, поэтому я…

pozne

16 июня 2017 г. 19:20

5 Подымем стаканы, содвинем их разом! Да здравствуют музы, да здравствует разум. А.С.П.

Когда я принимала совет LinaSaks в игре «Четыре сезона», я и не подозревала, что рассказ такой маленький. Но его размер нисколько не умаляет его достоинств. Это песня! Песня о … А о чём? О пользе пьянства? Гимн вину? Ода питию? Не только. Это дифирамб наслаждению, умению получать удовольствие от того, что нам дарит природа. Это воспевание жизни! В одном я только не согласна с LinaSaks Эта книга не для лета. Рассказ надо читать зимой, вспоминая лето, ягоды, солнечное тепло. И с нетерпением поглядывая на стаканчик манящего напитка.

19 декабря 2016 г. 20:16

Гашек прекрасно писал о человеческой тупости, всегда приправляя её изумительной сатирой и всегда с любовью, уважением и глубоким пониманием предмета, рассказывал о выпивке. Как пить, что пить, что делать после того как выпил. Гашек явно был не профаном в этом деле и умел потешить себя и других, грамотно организовав застолье что у себя в доме, что в гостях, что в разных питейных местах.

Рассказ про святого падре, который с любовью неземной гнал отменную самогоночку, да к тому же настоянную на дивной землянике - это прямо песня как умениям гнать самогон домашнего розлива, так умению получать наслаждение от выпивки. Мне не дано, не люблю алкоголь. А Гашек умел и любил тех, кто ценил алкоголь, особенно самодельный.

Святой падре, он ведь не просто был добрым стариканом, владевшим секретом…

lantie

23 октября 2012 г. 07:04

Сатира Ярослава Гашека удивительна. Мне не приходилось еще читать подобных книг, иногда смутиться, но порадоваться за великолепный талант сатирика затрагивать нелитературные темы так, чтобы это было очень смешно и незаметно переходило в великолепное литературное. Таким Гашек представился мне, черным юмористом, который смело, без стыда, рассказывает истории о фарарже из Домбровиц, румынских цыганах, евреях, маленьком Франтишке и многих других. Ключевыми в этих историях являются нелепые, но забавные недоразумения, решая которые, герои раскрывают свое истинное обличие.