8 сентября 2017 г. 20:47

Крохотная повесть, которую я прилежно читала под Magic Flute Моцарта. И Моцарт меня поразил на порядок меньше, чем Акутагава, нужно признаться.

Он открыл в художнике никому не ведомую поэзию. Больше того, он открыл в самом себе душу, о которой не знал сам.

Небольшие отрывки, составляющие канву повествования, больше похожи на хокку в прозе, чем на рассказы. Они удивительным образом балансируют на грани двух миров: физического и смыслового, как будто прокладывая между ними мост, который спасает нас от опасности задержаться в каком-то из миров дольше необходимого.

Он читал Анатоля Франса, положив под голову благоухающий ароматом роз скептицизм. Он не заметил, как в этой подушке завелся кентавр.

Прочтение книги привело меня в то состояние, которое обычно бывает после путешествия в новый город…

13 июня 2017 г. 08:56

5 Если снять с людей кожу, у каждого под кожей окажется то же самое.

В один маленький рассказ поместить всю человеческую жизнь,по отрывкам,по кусочкам,по моментам.Японская литература всегда действует на меня магически,не знаю как они пишут свои произведения,что в каждом находишь частичку себя или чего то близкого и родственного.Это биографический рассказ,который Акутагава написал уже практически в конце своей жизни и передал близкому другу,для того чтобы он опубликовал его или посмеялся,со слов автора. Маленькие кусочки жизни разного времени и в разном возрасте напомнили мне дневник,если взять дневниковые записи любого человека и выдернуть какие то события,наверняка мало что поймёшь о личности,но непременно там найдётся что то интересное и цепляющее.Так как тема мне очень близка,на протяжении 10 лет вела дневник,но в итоге всё же бросила,всегда любопытно…

8 января 2016 г. 23:43

Как бы это назвать? Такое ощущение,что на пленку записали всю жизнь человека,а потом абсолютно рандомными кусками показали эту жизнь мне. Причём всю историю мы видим человека с низкой самооценкой,считающего себя неудачником, не заслуживающим счастья,любви и успеха. Зарисовки, состоящие из важных моментов жизни и на первый взгляд незначительных, вперемешку. Свадьба, ребенок, а наравне с этим - цветение деревьев.

1 августа 2015 г. 16:25

Не люблю я крохотные рассказы ни о чем, существующие лишь на атмосфере, не умею их читать, и не умею анализировать. После прочтения остаются лишь вопросы вроде: "И это все?", "И что с этим делать дальше?".

2 из 5. Невероятно разочаровывающее знакомство с Акутагава.

Прочитано в рамках #30dayreadingchallenge (20/30)

Inok

15 января 2015 г. 20:06

Перед смертью Акутагава оставил это произведение своему другу, писателю Кумэ Масао, с нижеследующим письмом: <...> Наконец, я поручаю эту рукопись именно тебе, потому что ты, видимо, знаешь меня лучше других... Посмейся над степенью моего идиотизма в этой рукописи
Что особенно потрясло его - это трупы двенадцати-тринадцатилетних детей. Он смотрел на эти трупы и чувствовал нечто похожее на зависть.

Неужели правы те, кто говорят о демонизме Серебряного Века? Будь то в Японии или в России, но какая-то странная душевная смута, безотчётная тоска, высасывающая жизнь, точно паразит, («я постепенно лишился того, что называется инстинктом жизни») надламывает его представителей, территориально отделённых друг от друга. Там, где у Пушкина: "Я жить хочу, чтоб…

1 июля 2014 г. 11:07

Боль и страдания русского человека это безостановочное движение души, она мечется из точки А в точку Б, или просто по кругу, зажатая в тиски. Боль японцев и боль Акутагавы это геометрическая точка. Это застывшая безысходность, это недвижущаяся картина, момент, который пилит вас изнутри. И если бы можно было отвернуться..

Вот поезд направляется в Токио, вот дорога с подсолнухами извивается вдаль, а вот уже косится мезонин и бледно желтые нарциссы и бледно желтые нарциссы, если через минуту этот рассказчик упадет, и вы увидите ,что оказывается он все это время был ранен и истекал кровью - не удивляйтесь.

27 января 2014 г. 20:28

Медленные и печальные заметки о том, что наследственность неизбежна, грусть непреложна, а жизнь, естественно, отвратительно невозможная штука. Как небольшие остановки на намеченной дороге к концу, отсылки то к Руссо, то к Кокто. Всполохи запоздалых признаний и щемящая неудовлетворенность, горький давящий стыд за уже прошедшую жизнь. Эти миниатюры могут опустошить, вот так ставят точку, так молкнет разговор. Подводя самому себе итог перед самоубийством, автор оставляет произведение другу с то ли ироничной, то ли с освобождающей припиской: "Посмейся над степенью моего идиотизма в этой рукописи".

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ", благодарю за совет Marshal , знакомство с автором продолжу.