4,3

Переписка — излюбленный французским писателем Андре Моруа тип общения. Письмо, формально требующее ответа, а по сути, уже содержащее его, идеально отражает характерную черту стиля Моруа. Адресат эссе «Письма незнакомке» — прекрасная вымышленная женщина, собирательный образ, воплощающий идеал писателя. Темы переписки понятны и важные практически всем — как нравиться, как сохранить индивидуальность, как преуспеть в жизни, как добиться счастья, как устроить супружескую жизнь. Автор задаёт эти вопросы — и тонко, чуть иронично даёт ответы на них. «Так устроен мой ум, — писал Моруа, — как только рождается мысль, я вижу возможный ответ. Записав…

12 мая 2024 г. 17:11

Продолжаю знакомиться с классиками французской литературы. Похоже не стоило знакомиться с автором с короткой прозы. Хоть произведение "Письма незнакомке" подаются как единое художественное произведение, но на мой взгляд, это сборник мыслей Андре Моруа на различные темы отношений и не только. Всё это подаётся в формате письме к некой женщине. Автор как бы этими заметками поучает свою вымышленную "незнакомку". Чем дальше я читала текст, тем больше складывалось ощущение, что это сборник статей из колонки в каком-то журнале. И вот вроде бы Моруа даёт некоторые дельные советы по построению отношений, но в целом как-то книга никакая для меня. Ставлю неплохую оценку за слог. Даже в переводе чувствует свой стиль у автора.

Форма: роман

Оригинальное название: Lettres a l'inconnue

Дата написания: 1956

Первая публикация: 1988

Перевод: Я. Лесюк

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

12 мая 2024 г. 17:11

3 мая 2024 г. 16:22

Прекрасная книга, в виде коротких писем, адресованных выдуманному образу незнакомки. С размышлениями и примерами на разные темы, а так же советами. О браке, флирте, о быстротечности жизни, о любви, даже о чтении книг.

Некоторые письма были близки, какие-то взяла на заметку, с каким-то поспорила бы.

Это кладезь цитат, которые хотелось утащить. Для меня необычное, но интересное чтение.

Подборки