Kassia

12 марта 2020 г. 12:42

Интересная книга, но, похоже, мне пора завязывать с попытками разобраться в физике, т.к. что бы я о ней ни читала, понятней мне все это не становится. Наверное, мозги у меня не так устроены ))

Прочтя про многомировую интерпретацию Эверетта, теперь не могу отделаться от мысли, что каждую наносекунду от нашей вселенной отделяется еще одна. В такой паутине реальностей, наверное, уже можно ни о чем не беспокоиться и не париться, а просто жить ту жизнь, какая дана, все остальные проживут твои двойники, сделавшие иной выбор. Жаль, пересечься не удастся )(

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

28 ноября 2018 г. 14:28

Я читаю достаточно много научпопа, так что иногда книги просто сливаются в общую мешанину фактов, но это совершенно точно одна из лучших книг жанра. У Джона Гриббина я прочитала еще и «13.8. В поисках истинного возраста Вселенной и теории всего» , обе книги на уровне и достойны любой книжной полки.

В отличие от многих авторов, он не пытается впихнуть невпихуемое и рассказать нам "историю всего", в чем его огромный плюс. Благодаря фокусу на одной конкретной теме у него получается ее раскрыть достаточно подробно, чтобы полный новичок мог проследить за всеми объяснениями (я вроде как и не полный новичок, но абсолютно точно гуманитарий, в свое время получивший тройку по физике в аттестат).

Квантовая механика - один, наверное, из самых сложных для понимания разделов физики. Честно говоря,…

11 сентября 2017 г. 17:14

5 Этот мир нереален!

Одно из двух. Либо ничто нерельно, либо реально все!

Невероятна книга! Перевернула картину мира вверх дном.... как я могла не знать этого? Как это все возможно? Вся научная фантастика отдыхает по сравнению с тем, что на самом деле происходит в нашей вселенной на микро уровне.

Книга не очень простая... быстро читать ее я не могла... не для релакса, не для отдыха... но ине сложная... и это обязательно надо знать каждому. Если вы хоть немного математического склада или не полностью гуманитарий, обязательно прочтите ее. Это взрыв мозга.

Книга полностью научна. Первая половина описывает историю развития квантовой физики. Было интересно... но в конце приводятся возможные интерпретации и умозаключения, и это нечто!

Автор ставил перед собой задачу популяризировать физику и науку и, кажется, ему…

ima

22 апреля 2010 г. 06:08

В поисках кошки Шредингера. Квантовая физика и реальность. Замечательная научно-популярная книга о квантовой механике, ее истории и парадоксах. Джон Гриббин сам физик, вернее астрофизик, обладающий прекрасным литературным талантом, что достаточно редкое явление. Потому нормальная интересная книга о физике для нефизиков и начинающих - это большая находка. Конечно книга несколько сложнее, чем книги Стивена Хокинга, потому что тот пишет понемножку обо всем, а здесь рассматривается одна тема, но и более интересно и глубоко, потому что эта тема - одна из самых захватывающих в физике - квантовая механика - со всей предысторией, историей, развитием, парадоксами и загадками, рассматривается очень увлекательно и интересно. Заставляет размышлять.