Eloise

24 февраля 2012 г. 01:09

Дорогой Бог!

Взгляд ребенка на окружающий мир – самый чистый и незамутненный взгляд. Но что видит и как воспринимает окружающую действительность ребенок, которому суждено умереть через двенадцать дней? Трогательные послания больного раком мальчика Оскара к Богу. Двенадцать дней на то, чтобы выспросить у Бога все, что ему интересно и рассказать ему, как ближайшему другу о своей недолгой жизни. Чтобы сделать то, чего не успел. Двенадцать дней, чтобы до-жить, до-смеяться, до-любить. Последние двенадцать дней.

Очередной раз удивляюсь мастерству автора вложить в короткую повесть именно то, что нужно и важно, при этом не заставляя того грохаться в обморок от напряжения. Мастерству создавать две параллельные истории, одна из которых прозрачна и проста, но под которой скрываются все истины…

Elenika

25 апреля 2012 г. 14:47

Эта книга об обычном мальчике, но у него рак. Он пишет письма, и это письма Богу. Это просто жизнь, но надо успеть прожить ее за двенадцать дней. Есть в книге что-то цепляющее, искреннее.

…жизнь — забавный подарок. Поначалу этот подарок переоценивают: думают, что им вручили вечную жизнь. После — ее недооценивают, находят никудышной, слишком короткой, почти готовы бросить ее. И наконец, сознают, что это был не подарок, жизнью просто дали попользоваться. И тогда ее пытаются ценить.

Miss_Iriss

1 марта 2012 г. 15:10

Сильно... Больно... Даже писать тяжело. Невыносимо думать, что умирает ребенок, а вокруг нет никого, кто мог бы ему помочь выжить. А сам Оскар такой чистый, светлый, непосредственный и... веселый. Нет, если б умирал малыш-грубиян, было бы тоже больно, но когда улетает ангел, становится страшно. Если закрыть глаза и представить себя на месте родителей или Розы, то слезы образуют комок в горле. Нет ничего страшнее детской смерти, мучительной смерти, долгой смерти.

27 января 2012 г. 09:43

Итак, начало нового года. Я лежу, готовлюсь к сессии. И тут понимаю, что мне хочется дико почитать что-нибудь хорошее и художественное. Беру (тайно) у Наташи ридер и нахожу эту новеллу, про которую она мне много рассказывала. Прочитал быстро. Но, блин. Насколько же мне стало грустно. И радостно. Трудно описать свои ощущения. Радостно там, где вроде как надо плакать. Сейчас объясню. Главный герой, Оскар, в больнице. У него всё очень плохо. И это грустно. Но, благодаря сиделке, Розовой Даме, ребёнок открывает для себя этот огромный, огромный мир. С помощью неё он проживает целую жизнь, но смотрит на всё глазами даже не ребёнка, но влюблённого, влюблённого в этот мир, в этих людей, в свою сиделку. Произведение построено в форме писем, которые Оскар пишет Богу. И вот когда он описывает Богу…

Tusya

23 января 2012 г. 02:33

Маленький мальчик лежит в больнице, у него рак... он обречен и скоро умрет... Он видит, как боятся его болезни родители и ненавидит их за это... Он не понимает взрослых, которые не могут сказать прямо и врут... И только одна сиделка, бабушка Роза, заслуживает его доверия... она находит с ним общий язык и предлагает ему обратиться к Богу... Книга написана в виде писем этого мальчика к Богу, в этих письмах его история, его последние 12 дней, за которые он прожил всю свою жизнь... Это звучит противоречиво, но мне показалось, что это одна из самых оптимистичных книг о смерти... В ней нет ужаса предстоящего, а только светлая грусть и , почему-то, надежда...

Великолепный автор!!! Для меня он теперь под рубрикой - читать обязательно!!!

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

1 декабря 2011 г. 08:08

Дорогой Бог Эрик-Эмманюэль!

Это неслабо.

Бальзак говорил, что для больного мир начинается у изголовья постели и кончается у его ног вот только для больного маленького Оскара это совершенно не так. Целый мир разворачивается за эти последние 12 дней, отведенные его жизни. Нужно все успеть, и жениться, и насовершать глупости, усыновить Бабу Розу. Все так складно выходит, у Бабы Розы - ее выдумки, у малыша оскара - его прожитые дни. Все так просто и доступно описано. Как на ладони, лицо доктора "как у побитой собаки". Трусость родителей, а ведь после смерти сына им еще надо прожить свою жизнь. Как же мне попалась эта замечательная повесть, до сих пор ума не приложу.

kassiopeya007

4 октября 2011 г. 19:52

Прочитала книгу и не поверила. Сказка. Мир, который Розовая Дама придумала для Оскара - всего лишь выдумка. А реальность по-прежнему существует. И ничего не изменить. Как же неискренне всё. И слова какие-то ненастоящие. Не прониклась я книгой.

Но вот вчера я ходила на фильм. Кстати, фильм снял всё тот же Эрик-Эмманюэль Шмитт. И я поверила! Я поверила в слова! Я поверила в сказку! И в то, что мальчик за 8-9! дней прожил полноценную жизнь, я тоже поверила!

Удивительно, но... жизнь так проста, что всю её можно понять и прочувствовать всего лишь за неделю. И умереть счастливым. Да, я плакала. Но когда Оскар умер, я улыбалась. Потому что это неправда. Потому что смерть - это нестрашно. Потому что он нашёл себя истинного, настоящего, он открыл все чудеса жизни и прожил её в полной мере.

Это…

24 октября 2011 г. 18:03

Страшное произведение. Поначалу казалось, что читать буду через силу - очень уж простой слог. Но за этой простотой прячется что-то настоящее, жизненное, совсем не придуманное. Главный герой лежит в больнице. У него рак. Это сейчас уже никого не удивляет, хотя и смириться с подобным невозможно. Страшно то, что умирает маленький мальчик, который еще и жизни-то не видел. Он обижен на судьбу, родителей, врачей. Прежде всего, потому, что ему не говорят правду. И вот мы видим постепенное взросление, происходящее на протяжении 12 дней, и такое же постепенное угасание человека. Страшно. Жутко. Хочется помочь ему. Захватывают эмоции, и уже не понимаешь, как проглотил всю книгу. Автор так просто говорит о самых серьезных вещах!И в то же время никаких слов больше не надо. Это "междустрочье"…

DivaDii

15 мая 2011 г. 19:25

Редкая книга. Потрясающая. Великая!

Маленькое по объёму произведение. Прочитать можно буквально за какой-то час. Но максимально бьющее по мозгам, по душе. С самого начала было в общем-то понятно, какой будет финал. Но он от этого не стал слабее. Наоборот.

"Окончательный ответ можно дать лишь на лишенные интереса вопросы".

В результате прочтения повести - сильнейший катарсис. В книгах мне настолько сильного катарсиса ещё не встречалось. В фильмах - бывало: "Эта прекрасная жизнь" (1946, реж. Ф.Капра); "Плати вперёд"; "Достучаться до небес".

При этом абсолютно понятна и прозрачна цель, которую ставил себе автор при написании "Оскара...", но книга оказалась больше, чем поставленная цель.

"Мы забываем, что жизнь — она тонкая, хрупкая, эфемерная. Мы делаем все, чтобы казаться бессмертными".

О…

k_chernykh

17 апреля 2011 г. 16:40

На первый взгляд кажется, что «Оскар и Розовая Дама» - это прекрасная книга. На самом деле, эта маленькая повесть одна из самых страшных книг, что я когда-либо читала. Потому что она заставляет смеяться над тем, над чем, казалось бы, нужно плакать. Это и не книга даже. Это домашнее задание, заданное в рамках учебной программы под названием «жизнь». И хоть она и рассказывает определенную историю, суть совсем не в истории. Суть в том, чтобы заставить читающего остановиться на мгновение, оглянуться вокруг себя и задуматься. Задуматься о том, что он уже прожил, и о том, что ему еще предстоит пережить. Это напоминание о том, как ценен каждый миг, как дорого каждое слово. Как близок конец, как быстротечна жизнь. Это очень тяжелая, очень странная книга. Одна из тех, что способны изменить мир.