feny

9 декабря 2013 г. 16:59

Прекрасная повесть, в которой автором обыгрывается фраза «весь мир безумен». Повествование ведется от лица доктора Крупова, рассказывающего о своем жизненном пути: почему и что привело его на стезю медицины, или точнее психиатрии.

Здесь нет, или правильнее сказать, как бы нет, авторского мнения. В завязке, где речь идет о детстве и юношестве главного героя, присутствие автора не наблюдается, Герцен явно солидарен со своим персонажем. Далее, когда Крупов, уже умудренный опытом врач, раскрывает свою теорию (доказывая и обосновывая ее на примере реальных исторических лиц), что и в древности и в современном мире делам и поступкам людей безумие не только свойственно, но это их обычное состояние – ирония автора выходит на первый план. Это превосходное решение для воплощения своей…

11 июня 2013 г. 13:15

Я счастлива, что познакомилась с произведениями А.И. Герцена. Как же мне нравится то что он пишет и как он пишет!

...ни один не хотел заняться каким-нибудь ремеслом, считая всякую честную работу не совместную с человеческим достоинством, дозволяющим только брать двугривенные за справки. Признаюсь, когда я вполне убедился, что чиновничество (я разумеется, далее XIII класса восходить не смею) есть особое специфическое поражение мозга, мне опротивели все эти журнальные побасенки, наполненные насмешками над чиновникам. Смеяться над больными показывает жесткость сердца.

Повесть о молодом человеке, который избрал профессию врача, и, увлекся психиатрией. Основа его мыслей была зарождена ещё до избрания пути - изучение медицины, и, подтверждается наблюдениями из его практики:

С чего люди,…

Ivaine14

28 февраля 2012 г. 15:20

Бесподобные рассуждения условного медика о безумии этого "лучшего из миров". Поймала себя на мысли, что Крупов напоминает мне Грегори Хауса) Очень понравилось про безумство чиновников: немедленно спроецировала на современный "офисный планктон", ну и на себя, конечно же, подивилась сходству явлений (и прозорливости Герцена).