4 марта 2024 г. 08:23

Очень любопытное произведение, да еще автора, которого я ранее не читала. Всегда браться за такое немного страшновато, да еще и где то читала, что вроде это произведение разбирают по философии в Вузах. Текст очень простой, сухой, идет повествование от первого лица, но как то отстраненно. Суд над человеком., который просто не такой все, не похож на других, не поступает , как другие от него ждут, как якобы закреплено нормами. Больше всего возмущало конечно то, что общество судит не за убийство, которое он совершил, а начинает вспоминать его нелогичное по их взгляду его поведение. А кто придумал эти нормы, что не стоит пить кофе, когда умер близкий человек и надо рыдать на похоронах сидя у гроба, и конечно не стоит разговаривать, а надо только скорбеть. Почему все должны быть…

Japanese_Tiger

26 марта 2024 г. 08:01

5 Спойлер Если Бога нет, всё позволено..

Видимо, подростковый кризис даёт о себе знать, причём невзначай. Естественно, я, как и многие люди, ставил себе вопрос о смысле жизни. Со временем я пришёл к выводу, который очень ярко трактует экзистенциализм по Камю: Смысла жизни нет, и нам необходимо самостоятельно его придумать для себя. Да, эта идея мне крайне близка. И вот, я здесь. Прочёл повесть эту где-то за сутки, может немногим больше. Но..мне есть, что сказать. Начать хочу с того, как пишет автор. Текст действительно интересен. Камю, как я заметил, играет на контрасте: короткие и рубленые фразы перемешиваются с красивыми и очень образными описаниями. Автор определённо знает, что делает. Меня правда пугает эта повесть. Она.. слишком честна. Дальше пойдут спойлеры, вы можете прочесть сами и вернуться, но,в сущности, разницы…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

6 февраля 2024 г. 12:08

0 Не доросла я до такой классики...

Прочитав повесть по совету друга, откровенно говоря приуныла - я не понимала ни высокую оценку, ни восторженные отзывы (причём не только друга, но и остальных читателей). Главного героя Мерсо мне было искренне жаль. Безэмоциональный, ко всему безразличный, апатичный человек. Сейчас бы сказали, что Мерсо был болен алекситимией

. Но в 1942 году, когда была написана повесть, о таком понятии слыхом не слыхивали, и потому несчастного Мерсо презирали и даже не пытались оправдать. Само произведение небольшое по объёму, но настолько печальное, с тяжёлой, давящей атмосферой, пропитанной безысходностью, печалью, безразличием и цинизмом, что чтение растянулось на несколько месяцев. Язык повествования прост и незамысловат (что очень, кстати, подходит Мерсо), но это ни в коей мере не облегчает…

25 марта 2024 г. 16:59

4 В сущности все мы осуждены на смерть

L'Étranger или Посторонний (иногда Незнакомец) - дебютная работа французского писателя и мыслителя Альбера Камю.

Первое, на что я обратил внимание при прочтении - дата выхода романа, 1942 год. Я приготовился к увлекательной прозе с вероятным военным или политическим посылом, но не тут-то было. Оказывается, не все книги, выходившие в период 1939-1945, были с военным или политическим подтекстом.

Главный герой книги Камю - Мерсо, одинокий мужчина, проживающий в ещё французском Алжире, обыкновенный офисный работник, но далеко не обыкновенный человек. Согласно названию произведения главный герой словно посторонняя единица в обществе, ему не присущи нравственные и социальные черты, он не знаком с моралью, он равнодушен к жизни, как жизнь равнодушна к нему. Ему абсурдна жизнь сама по себе.

Как по…

27 апреля 2024 г. 00:29

5 Лучшее произведение Камю

Альберт #Камю. Посторонний.

Страниц: 126

Рубрика: эту книгу можно выиграть тут. (https://t.me/chtetq/475)

Окей, окей.

Конечно это произведение требует обстоятельного анализа.

Весь текст делится на 2 равные части.

В первой части у героя умирает мать. Он справляет свою скорбь неэмоционально, обряды и траур носят фиктивный характер. Он продолжает жить свою скромную жизнь: встречаться с девушками, купаться в море, завтракать в ресторанах. И за это он получает волну осуждения общества.

Во второй части наш герой под гнетом случайностей попадает в тюрьму. Все ему твердят, что дело - ясное. Его оправдают. Но на процессе вскрывается, что он не горевал по матери, и это усугубляет дело. Вопрос уже не стоит за оправданием.

В суде главный герой показан безразличным, неэмоциональным, червивым человеком.

Честнос…

Solnce_bolot

26 декабря 2023 г. 11:17

5 Ну, на сегодня хватит, господин Антихрист

Все люди на свете — избранные. Других не существует.

Мои мысли после прочтения этой книги похожи на спутанный клубок змей, который никак не хочет распутываться. Эта история мне очень понравилась, но попытки облечь свои чувства в слова потерпели поражение.

Кем был Артур Мерсо? Чужеродной губительной бактерией в здоровом организме общества ("французского народа" как выразился прокурор)? Зародышем души человеческой? Просто индивидом, который не вписался в рамки образа "человека нормального"? Или же он был примером обретения счастья в чувстве? Тем, кто подтверждая мысль автора, показывает нам, что каждый человек избранный и каждый заслуживает быть услышанным?

Человек – существо социальное. Маленькая шестерёнка большого механизма. Человек интегрирован в общество принудительно, по факту своего…

13 апреля 2024 г. 03:32

небольшое, но довольно сложное произведение, которое лучше читать хорошо подготовленным, после знакомства с базовыми философами и конечно изучения творчества Достоевского. Камю депрессивен, несомненно. И рождает очень много вопросов.

31 марта 2024 г. 22:45

4.5 иногда людям кажется, будто они в чем-то уверены, а на самом деле это не так.

это было одновременно: очень сильно,больно и неоднозначно!

мне понравился главный герой, всю книгу мне было его искренне жаль

если человек не соответствует тому, что навязано обществом, если человек ведет себя равнодушно ко всему, если человек пофигист и пессимист, почему это плохо?

да, я не понимаю и не принимаю жизнь, которую он вел, его видение жизни колоссально отличается от моего, но я не вижу в этом ничего плохого, все мы разные

зато он был честен всегда и с собой и с обществом, что многие люди, живущие «правильно» не умеют делать

тонюсенькая книга, а эмоций,философских мыслей и размышлений масса! мне очень понравилось!

alenabykowa

6 февраля 2024 г. 17:44

5 «В конце концов ко всему привыкаешь»

Героя повести судят за убийство. Он его не отрицает и говорит только правду обо всех событиях и о своих чувствах. Но готов ли мир признать это и осмыслить, или же те, кто «выбиваются из стада» всегда будут посторонними и выбивающимися из нормы?
Книжечка-малютка с глубоким смыслом. Очень давно хотела познакомиться с творчеством Камю и начала с его дебютной работы. Альбер Камю - писатель «экзистенциальной школы». Если очень просто: экзистенциализм - философия существования. Можно даже сказать - доведенная до абсурда…
«Иногда людям кажется, будто они в чем-то уверены, а на самом деле это не так»
Книги писателя не для всех и это я как-то почувствовала с первых страниц. Слог простой, но просто не для всех. Вообще основная мысль его произведений - отчуждение. Такое не всем по нраву. Здесь вы не…