3,9

kagury

11 мая 2024 г. 16:05

Казалось бы, у этой книги было абсолютно все, чтобы стать увлекательным произведением.

Во-первых, интригующее начало – некий Прорицатель, который шлет письма с головоломками в Ватикан.

Во-вторых, представитель инквизиции, который представлен не злобным фанатиком, а культурным и внимательным исследователем, направленным в монастырь для того, чтобы разобраться с этой загадочной личностью.

В-третьих, великая картина (и даже не одна), вокруг которой строится основной сюжет, полная скрытых смыслов.

В-четвертых, изложенный в достаточно интересной форме познавательный (для меня, по-крайней мере это было новым знанием) элемент – сведения о катарах.

Ну, и наконец, некоторое количество трупов, что обещает еще и детективную составляющую.

И все это – в атмосфере средневекового монастыря, где работает…

Форма: роман

Оригинальное название: La cena secreta

Дата написания: 2004

Перевод: Е. Нестерова

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

kagury

11 мая 2024 г. 16:05

И все это – в атмосфере средневекового монастыря, где работает…

YuliRo

Из виртуальной реальности

21 декабря 2020 г. 15:46

4 Тайны Леонардо да Винчи.

Не секрет, что некоторые художники зашифровывают послания в свои картины, особенно это было популярно в далёком прошлом. Меня подобная тема не особо интересует, не фанат. Конечно же знала о Леонардо да Винчи, его "Тайной вечере", но без подробностей. Именно любопытство подтолкнуло взяться за книгу. Пускай это и плод авторской фантазии (а может и нет), но было очень увлекательно. Подозреваю, что касательно этой росписи существует множество теорий, здесь представлена одна из них. Например, википедия мне поведала краткий набросок о том, что на этой росписи зашифрованы знаки зодиака. Где тут истина? Где-то рядом, ибо было давно. Пускай остались некоторые личные записи Леонардо, но он был тем ещё хитрецом. По крайней мере об этом слагает людская молва. В центре сюжета зашифрованное послание в…

Подборки