Больше историй

16 августа 2014 г. 20:48

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 51

Плюс 51. Когда книга не идёт...

Даже у людей, которые действительно любят литературу, бывают такие произведения, которые совершенно не хочется читать. А иногда надо. Что-нибудь из школьной программы, взятое в рамках игры на Лайвлибе (хотя бы часть книги прочитать необходимо) или, к примеру, предложенное лучшим другом, которому важно знать ваше мнение о книге. К тому же некоторые люди берут себе за правило "грызть кактус": дочитывать любой ценой. Наконец, книга может быть достаточно интересной, но слишком объёмной, чтобы прочитать её быстро.

С помощью электронной книги "победить долгострой" намного проще. Во-первых, легко чередовать скучную книгу с теми, которые читать интереснее, поскольку они все находятся на одном носителе, всегда под рукой. Во-вторых, во многих электронных устройствах существуют напоминания, поэтому вы не забудете о том, что произведение нужно прочитать. В-третьих, благодаря ридеру появляется возможность читать где угодно и когда угодно, брать его с собой везде, уделяя больше внимания чтению.

Если уж книга совсем нестерпимо скучная, настолько, что вы прочитываете пару страниц и мгновенно засыпаете, то можно и встроенный будильник включить, чтоб звенел и мешал спать. Но это только в самом крайнем случае.

И даже на забытую книгу в электронке иногда обращаешь внимание спустя некоторое время. У меня такое бывало даже с книгами, которые я зареклась читать. А бумажная книга, заброшенная куда-нибудь, так и пролежит на подоконнике до скончания времён.

Есть люди, которые не любят дочитывать скучные книги. Ведь в мире есть столько всего интересного... А вдруг в результате произведение вам всё-таки понравится? Иногда последние страницы книги меняют всё впечатление о ней.

картинка Kotofeiko

Ветка комментариев