Больше историй

16 августа 2014 г. 20:48

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 51

Плюс 51. Когда книга не идёт...

Даже у людей, которые действительно любят литературу, бывают такие произведения, которые совершенно не хочется читать. А иногда надо. Что-нибудь из школьной программы, взятое в рамках игры на Лайвлибе (хотя бы часть книги прочитать необходимо) или, к примеру, предложенное лучшим другом, которому важно знать ваше мнение о книге. К тому же некоторые люди берут себе за правило "грызть кактус": дочитывать любой ценой. Наконец, книга может быть достаточно интересной, но слишком объёмной, чтобы прочитать её быстро.

С помощью электронной книги "победить долгострой" намного проще. Во-первых, легко чередовать скучную книгу с теми, которые читать интереснее, поскольку они все находятся на одном носителе, всегда под рукой. Во-вторых, во многих электронных устройствах существуют напоминания, поэтому вы не забудете о том, что произведение нужно прочитать. В-третьих, благодаря ридеру появляется возможность читать где угодно и когда угодно, брать его с собой везде, уделяя больше внимания чтению.

Если уж книга совсем нестерпимо скучная, настолько, что вы прочитываете пару страниц и мгновенно засыпаете, то можно и встроенный будильник включить, чтоб звенел и мешал спать. Но это только в самом крайнем случае.

И даже на забытую книгу в электронке иногда обращаешь внимание спустя некоторое время. У меня такое бывало даже с книгами, которые я зареклась читать. А бумажная книга, заброшенная куда-нибудь, так и пролежит на подоконнике до скончания времён.

Есть люди, которые не любят дочитывать скучные книги. Ведь в мире есть столько всего интересного... А вдруг в результате произведение вам всё-таки понравится? Иногда последние страницы книги меняют всё впечатление о ней.

картинка Kotofeiko

А ещё электронную книгу которая не заинтересовала проще удалить из читалки, чем выбросить бумажную, всё же куплена или взята у кого.

Это да, я об этом писала в другом плюсе)

Я так стану психушкой)))

Поэтому чай лучше)

Девочки, но все же не понимаю, зачем читать откровенно скучные книги для вас (если не идет!)? Если только это не по программе, скажите, а?

Иногда читаешь не очень интересную книгу у любимого писателя, а под конец понимаешь, что она всё же неплоха. Или, к примеру, берёшься за что-нибудь вроде "Улисса" - захватывающего сюжета ожидать не приходится, но хочется прочитать, чтобы увидеть этот литературный эксперимент своими глазами)