Больше историй

25 июля 2014 г. 21:02

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 40

Плюс 40. Побочные эффекты.

Обратимся к Гоголю:

Петрушка... имел даже благородное побуждение к просвещению, т.-е. чтению книг, содержанием которых не затруднялся: ему было совершенно всё равно, похождение ли влюбленного героя, просто букварь или молитвенник, -- он всё читал с равным вниманием; если бы ему подвернули химию, он и от нее бы не отказался. Ему нравилось не то, о чем читал он, но больше самое чтение, или, лучше сказать, процесс самого чтения, что вот-де из букв вечно выходит какое-нибудь слово, которое иной раз чорт знает что и значит.

Этот отрывок часто мне вспоминается, когда я слышу или читаю что-нибудь о "запахе бумажных книг и шелесте страниц". И всплывает в памяти ещё одно высказывание, связанное с... кроватями. Однажды я услышала, что якобы на кроватях из цельного дерева спится лучше, чем на сделанных из ДСП! Да хоть на металлических, какая разница-то?

Могу провести ещё одну аналогию: вместе с появлением популярной книги или фильма возникает также огромное количество сувениров, футболок, кружек с надписями и прочей бесполезной ерунды, которая никак не влияет на качество прочитанного или увиденного.

Я, конечно, не думаю, что существуют такие люди (по крайней мере, я на это надеюсь), которые могут целый час просидеть, в прямом смысле слова уткнувшись в книжку носом, нюхая её, вместо того, чтобы читать (разве что они туда кокаин рассыпали). Но всё же различные побочные действия с книгой только отвлекают человека от самого основного - содержания.

Логичнее всего читать произведение в любом формате, лишь бы его удалось найти. Однако когда человек напрочь отказывается от электронных книг, возникает такое чувство, что он относится к книгам просто как к вещам, коллекционируя их, и на самом деле любит вовсе не чтение, а что-то совсем другое...

картинка Kotofeiko

Ветка комментариев

Да я тут уже сороковой плюс пишу, много кто набегает...

Для любителей бумажных книг есть отдельные плюсы) Я туда предпочитаю не лезть.

Не, я туда иногда лезу, но с чисто мирными намерениями) Помню, был там плюс про "Ходячий замок Хаула", мне там ещё один фильм посоветовали) Я же не ненавижу тех, кто в бумаге читает, просто мне кажется нелогичным отказываться от всех тех возможностей, которые предлагает электронная книга.

Просто в том разделе есть такие плюсы, которые я не понимаю, а попосту негодовать и что-то опровергать смысла нет)

Почему нет смысла? Вы бы написали, авось, и объяснили бы там.

А мне что будет из-за этого? Тратить нервы и время на бесполезные споры я не хочу.

По-моему, уже написала, что Вам будет.
Если в спорах Вы тратите нервы, тогда лучше и правда отмалчиваться в стороне, лишь иногда поддакивая.