Больше историй

4 июля 2014 г. 16:31

Кисловодск. Курорт.
Курортная зона начинается с курортной аллеи. Нет, собственно, она начинается еще со въезда в город. Красивая дорога, единственная в городе. Остальные... ну так себе.
Но мне больше нравится, когда курортная зона начинается с ж/д вокзала.
Вокзал Кисловодска необыкновенной красоты. Не только вокзал, а комплекс зданий, построенных в 1893 году по проекту, утвержденному Николаем II лично. (кстати, выделение участков для строительства в Кисловодске подписывал тоже лично сам Государь Император)
Филармония - тоже часть вокзала, не удивляйтесь. Она когда-то была курзалом. Там собиралась почтенная публика послушать-посмотреть не менее почтенных и знаменитых исполнителей. Какие голоса звучали в этих стенах!!!
Вообще, здесь что ни здание, то история. Вам покажут сотни скал, где бывал М.Ю. Лермонтов и хаживал А.С. Пушкин, где жил Шаляпин. Кстати, Дача Шаляпина вовсе не его дача. Он там просто снимал комнаты одно время. И дача Кшесинской тоже не ее, а Прасковьи Тимофеевны Твалчрелидзе. Бывала ли там Матильда? Может быть. А может и нет.
Но дача художника Ярошенко - настоящая. Она напоминает чучело животного, неживая, жившая когда-то полной жизнью, а теперь законсервированная, музейная. Хоть и красивая.

Странные ассоциации вызывает и нарзанная галерея. Кажется, что публика, попивающая сульфатно- доломитные воды - временная, которая там ни к месту. Настоящая же - описанная Лермонтовым. Для которой нарзан- повод, а не цель, галерея - место встреч, разговоров, романов. А нынешняя публика - как актеры из другой пьесы, попавшие не в свои декорации.

Кстати, у входа в галерею заканчивается городская зона. Вся дальнейшая курортная и парковая территория и долина роз тоже - федеральные земли, находящиеся в управлении санатория им. Орджоникидзе, который портит репутацию городу своим безалаберным отношением к парку.

А парк красивейший. Даже не верится, что он создан искусственно. Ну, то есть, не природа постаралась создать такую красоту, а ландшафтные дизайнеры.
Но горы - это было.

Толпы отдыхающих. Фотографируют все. Елочки, белочек( если догонят), кипарисы, цветочки, памятники ( а не важно кому). Бедного Михаила Юрьевича Лермонтова изъюзали всего, все норовят на коленки к нему забраться.

"Только не говори, что это Пушкин!" - смеется приятельница, гостившая у меня как-то. Да я сама не пойму, кто. Вроде на армяна похож. И подпись на мраморе: Курегян. Но покрупнее: А.С.ПУШКИНУ.
Но самый хит - зеленоглазый Демон. С зелеными лампочками в глазницах.
Ну и живые декорации для фото: лисички, павлины, орлы, совы. Не пытайтесь без разрешения снять птичку или лисичку на свой телефон.
Кафешки. Здесь их больше, пожалуй, чем курортников. Но они не портят парк. Самые разнообразные, на любой вкус, на любой слух). Я обожаю Чайный домик. С тихой ненавязчивой музыкой без слов.
Есть еще одно симпатичное место ( не помню, ресторанчик или кафе) "Старый Баку". С улицы никакого вида. Но переступаешь порог и попадаешь куда-то в Персию. Цивилизация остается в другом измерении. Время движется по-другому. То есть, время вообще исчезает.
Пьешь вино, слушаешь голос восточной песни. Что- то дагестанское или азербайджанское, вечное, мудрое, грустное пение колоритного седого исполнителя. Этот голос лечит, успокаивает, расставляет по местам колесики-мысли.
Кстати о времени. Гуляем ночью. Подходит девушка:
- Вы не подскажете... ("который час" - мысленно продолжаю фразу. Но нет) - какой сегодня день?
Мвахаха. Не знать - какой день! Ну вы даете, барышня! Впрочем... обращаюсь к мужу:
- А какой сегодня день?
- А оно тебе надо? И вообще, какой день?! Ночь на дворе.

Ну как не сказать о санаториях, раз уж мы в курортной зоне. Санатории тоже там же, где и весь Кисловодск - в советском застое. Никто никуда не торопится. Ну и что, что у вас массаж в 15-30. Подумаешь! Вы что, на работу опаздываете?! Но в общем, процедуры классные: нарзанные ванны, гидромассаж. Особое удовольствие - бассейн. Температура воды 36,6. Эх, поплавать бы. У меня всего один свободный день. Бездарно потраченный ни на что.
-------------------
Есть еще одна зона города-курорта. Ничейная. Комсомольский парк. То есть, не совсем ничейная. За него идет битва давно и безрезультатно. А пока это заброшенная территория - прибежище наркоманья. Какие красивейшие здания там когда- то были! Но их разрушили. Начинали строить новые. Увы. Не ходите туда. Никогда.

Немного фотографий:

Мостик "Дамский каприз"
картинка FATAMORCANA А раньше он выглядел чуть иначе: картинка FATAMORCANA

Ветка комментариев

Отличная экскурсия!

Спасибо) Ты здесь никогда не была?)

Нет, хотя муж у меня частенько по работе ездит к вам. А я всё не соберусь.

А я вот никак ребенка не отговорю ехать к вам)

А зачем отговаривать?! Пускай едет!

Маленькая. Потеряется еще...

Так она же, наверное, не одна? Или как?

Учиться, Надюш ) Наш универ, видите ли, не так называется - СКФУ (ну, если честно, то и мне не очень нравится название. В прошлом году переименовали, теперь дети там учиться не хотят)

Ааааа... Учиться.... Это дело хорошее, но твоё волнение понимаю. Страшно детеныша отпускать.
А название дикое! Это ж надо!!!

P.S. Выберись как-нибудь) Здесь есть что посмотреть, в горы съездить, на Эльбрус.