Больше историй

4 июля 2014 г. 16:31

Кисловодск. Курорт.
Курортная зона начинается с курортной аллеи. Нет, собственно, она начинается еще со въезда в город. Красивая дорога, единственная в городе. Остальные... ну так себе.
Но мне больше нравится, когда курортная зона начинается с ж/д вокзала.
Вокзал Кисловодска необыкновенной красоты. Не только вокзал, а комплекс зданий, построенных в 1893 году по проекту, утвержденному Николаем II лично. (кстати, выделение участков для строительства в Кисловодске подписывал тоже лично сам Государь Император)
Филармония - тоже часть вокзала, не удивляйтесь. Она когда-то была курзалом. Там собиралась почтенная публика послушать-посмотреть не менее почтенных и знаменитых исполнителей. Какие голоса звучали в этих стенах!!!
Вообще, здесь что ни здание, то история. Вам покажут сотни скал, где бывал М.Ю. Лермонтов и хаживал А.С. Пушкин, где жил Шаляпин. Кстати, Дача Шаляпина вовсе не его дача. Он там просто снимал комнаты одно время. И дача Кшесинской тоже не ее, а Прасковьи Тимофеевны Твалчрелидзе. Бывала ли там Матильда? Может быть. А может и нет.
Но дача художника Ярошенко - настоящая. Она напоминает чучело животного, неживая, жившая когда-то полной жизнью, а теперь законсервированная, музейная. Хоть и красивая.

Странные ассоциации вызывает и нарзанная галерея. Кажется, что публика, попивающая сульфатно- доломитные воды - временная, которая там ни к месту. Настоящая же - описанная Лермонтовым. Для которой нарзан- повод, а не цель, галерея - место встреч, разговоров, романов. А нынешняя публика - как актеры из другой пьесы, попавшие не в свои декорации.

Кстати, у входа в галерею заканчивается городская зона. Вся дальнейшая курортная и парковая территория и долина роз тоже - федеральные земли, находящиеся в управлении санатория им. Орджоникидзе, который портит репутацию городу своим безалаберным отношением к парку.

А парк красивейший. Даже не верится, что он создан искусственно. Ну, то есть, не природа постаралась создать такую красоту, а ландшафтные дизайнеры.
Но горы - это было.

Толпы отдыхающих. Фотографируют все. Елочки, белочек( если догонят), кипарисы, цветочки, памятники ( а не важно кому). Бедного Михаила Юрьевича Лермонтова изъюзали всего, все норовят на коленки к нему забраться.

"Только не говори, что это Пушкин!" - смеется приятельница, гостившая у меня как-то. Да я сама не пойму, кто. Вроде на армяна похож. И подпись на мраморе: Курегян. Но покрупнее: А.С.ПУШКИНУ.
Но самый хит - зеленоглазый Демон. С зелеными лампочками в глазницах.
Ну и живые декорации для фото: лисички, павлины, орлы, совы. Не пытайтесь без разрешения снять птичку или лисичку на свой телефон.
Кафешки. Здесь их больше, пожалуй, чем курортников. Но они не портят парк. Самые разнообразные, на любой вкус, на любой слух). Я обожаю Чайный домик. С тихой ненавязчивой музыкой без слов.
Есть еще одно симпатичное место ( не помню, ресторанчик или кафе) "Старый Баку". С улицы никакого вида. Но переступаешь порог и попадаешь куда-то в Персию. Цивилизация остается в другом измерении. Время движется по-другому. То есть, время вообще исчезает.
Пьешь вино, слушаешь голос восточной песни. Что- то дагестанское или азербайджанское, вечное, мудрое, грустное пение колоритного седого исполнителя. Этот голос лечит, успокаивает, расставляет по местам колесики-мысли.
Кстати о времени. Гуляем ночью. Подходит девушка:
- Вы не подскажете... ("который час" - мысленно продолжаю фразу. Но нет) - какой сегодня день?
Мвахаха. Не знать - какой день! Ну вы даете, барышня! Впрочем... обращаюсь к мужу:
- А какой сегодня день?
- А оно тебе надо? И вообще, какой день?! Ночь на дворе.

Ну как не сказать о санаториях, раз уж мы в курортной зоне. Санатории тоже там же, где и весь Кисловодск - в советском застое. Никто никуда не торопится. Ну и что, что у вас массаж в 15-30. Подумаешь! Вы что, на работу опаздываете?! Но в общем, процедуры классные: нарзанные ванны, гидромассаж. Особое удовольствие - бассейн. Температура воды 36,6. Эх, поплавать бы. У меня всего один свободный день. Бездарно потраченный ни на что.
-------------------
Есть еще одна зона города-курорта. Ничейная. Комсомольский парк. То есть, не совсем ничейная. За него идет битва давно и безрезультатно. А пока это заброшенная территория - прибежище наркоманья. Какие красивейшие здания там когда- то были! Но их разрушили. Начинали строить новые. Увы. Не ходите туда. Никогда.

Немного фотографий:

картинка FATAMORCANA Дача Шаляпина картинка FATAMORCANA Дача Кшесинской
Мостик "Дамский каприз"
картинка FATAMORCANA А раньше он выглядел чуть иначе: картинка FATAMORCANA
картинка FATAMORCANA

Дача Кшесинской впечатляет)))) красота!!!!

Вы не поверите, но дача Кшесинской, которая Твалчрелидзе (сейчас Брынцалова, если не продал) бледно выглядит в сравнении с современными дачами по соседству. В огородах у Кшесинской частные дворцы необыкновенной красоты и размеров. Не думаю, что их кто-то фотографирует. Уж очень впечатляюще выглядит охрана))

Брынцалова это того самого, фармацевтического магната?)

Того самого)) Если Вас так заинтересовала дача, взгляните http://samlib.ru/s/shurygin_a_i/kshesinskaja.shtml - это я нашла в инете, когда искала фотографии. У меня своих снимков не так много, пришлось кое-что позаимствовать)

Если Вас так заинтересовала дача

звучит так, как будто я не прочь купить ее у Брынцалова...эх...)))))))))))))
спасибо)))

Ну а вдруг )))

всякое бывает))))))

картинка FATAMORCANA
вот "поскромнее". Тоже его. Вернее, он начинал строить эту громадину. Там сейчас продаются квартиры)

ого..скромно)) это там же??

Там же, там же)) Не нашла фотографию дома во всей красе. Он гораздо внушительней. Другое крыло просто не видно)

ну живут же люди...много работает наверное человек..

Да там много таких работников)))

понятно..куда же им еще ехать, не в солнечный же Магадан))))

Отличная экскурсия!

Спасибо) Ты здесь никогда не была?)

Нет, хотя муж у меня частенько по работе ездит к вам. А я всё не соберусь.

А я вот никак ребенка не отговорю ехать к вам)

А зачем отговаривать?! Пускай едет!

Маленькая. Потеряется еще...

Так она же, наверное, не одна? Или как?

Учиться, Надюш ) Наш универ, видите ли, не так называется - СКФУ (ну, если честно, то и мне не очень нравится название. В прошлом году переименовали, теперь дети там учиться не хотят)

Ааааа... Учиться.... Это дело хорошее, но твоё волнение понимаю. Страшно детеныша отпускать.
А название дикое! Это ж надо!!!

P.S. Выберись как-нибудь) Здесь есть что посмотреть, в горы съездить, на Эльбрус.

Спасибо большое за экскурсии, хорошо передали колорит. Раньше часто там бывала, в санаториях. Сегодня, Чехия и Венгрия дешевле, да и сервис не такой ненавязчивый.
1-ю часть про город, можно вообще отнести ко всем городам Северного Кавказа. Я бы еще добавила громкую речь и соревнования всех со всеми в проявлении достатка при разном достатке)))

О, это да)))

Точно. У иного джигита единственные кроссовки могут быть скотчем перемотаны, чтоб совсем не развалились, но ездить он будет на мерседесе))

Уррра, Кисловодск! Да здравствуют родные места! Спасибо за экскурсию и фотографии!)