Больше историй

24 мая 2014 г. 19:45

Мамина забота

Наверное, я бы так высоко и не оценила бы эту ничем не примечательную книгу, похожую по своей сути на жизненные романчики Маши Трауб: "Плохая мать" , "Вся la vie" и далее из этой серии. Скоротать вечерок или постараться поднять ужасное настроение (какое именно у меня и было) - самое то, но не больше.
Так бы эта книжонка и прошла мимо, не оставив в душе следа, если бы не история Екатерины Великиной о ДУБЛЁНКЕ, купленной ей мамой. Вот он, этот момент:

"Наступила зима, и мне потребовалась дубленка. Мама моя, тетка чрезвычайно практичная, тут же потащила меня на какой-то жуткий рынок, где мне купили Дубленку Теплую. Теплая – слово ключевое, потому что кроме потрясающей термостойкости в этом изделии ничего хорошего не было. И вообще – чего я пишу!! Эта жуткая семикилограммовая доха больше всего напоминала Царь-колокол. И болталась я в этом колоколе эдаким тощим шнуром-недоделком. Как вы понимаете, я пообещала маме издохнуть еще на рынке, после первой примерки изделия, но антреприза была напрасной. Мордастая продавщица оказалась хитрее меня и тут же надвинула на мою голову огромный капюшон, который сыграл ключевую роль в покупке. Это говно весило еще килограмма полтора и до кучи имело сбоку отвратительную пуговицу, застегнув которую я могла не только от мороза защититься, но и от мира вообще."

И тут со мной случилась истерика - я смеялась до икоты, слёз, соплей и покраснения лица. Ибо в 2004 году моя мама поехала непонятно куда, и на просторах нашего города откопала где-то рыжее ЧУДО с огромааааадным капюшоном, 50 размера, при учёте, что в 2004 году мой вес при росте 170 см был 50 кг, и носила я тогда максимум 44 размер. В общем, когда я, ошарашенная, попыталась хотя бы взять эту шубейку в руки, я поняла, что удержать это изделие на себе нужно быть как минимум кандидатом в мастера спорта - как мама пёрла её с одного конца города на другой - до сих пор загадка. А уж чтобы её носить, надо было обладать недюжинным чувством юмора, пофигизмом и отсутствием вкуса. Потому что мама вкупе с этой шубкой "прибарахлилась" ещё и серебристыми "гриндерсами", платформа которых была примерно сантиметров восемь. И вот я, со своим и так немаленьким для женщины ростом, идя в этих ОЧЕНЬ ТЁПЛЫХ ботинках, плюс дублёнища 50 размера... Видевшие меня люди наперебой оттачивали на мне своё чувство юмора и острый язык. Самым безобидным вопросом было: "Девушка, с какого медведя шкуру сняла? Сама на охоту ходила?". Но самый ад был - сидеть в этой дублёнке в автобусе, в маленьком ПАЗике. Шубейка раскидывалась на всё сидение, я занимала в ней все два места, и кондукторы орали на меня, чтобы я платила за двоих. Если я старалась стоять, то тогда на меня сыпались проклятия, что из-за моей дублёнки невозможно пролезть на выход... Промучавшись в этой экипировке неделю, я стала ходить в своей куртке на подстёжке и в кроссовках. Ну невозможно было выносить свой наряд и шуточки окружающих. Сейчас вспоминается всё со смехом и диким хохотом. А вот десять лет назад мне хотелось провалиться сквозь землю, испариться, залезть под одеяло и не вылезать всю зиму из дома.

Ветка комментариев

Вот-вот) У каждого были свои позорные минуты в детстве, связанные с одеждой и тем, что мама с папой хотели "как лучше"))