Больше историй

24 мая 2014 г. 19:45

Мамина забота

Наверное, я бы так высоко и не оценила бы эту ничем не примечательную книгу, похожую по своей сути на жизненные романчики Маши Трауб: "Плохая мать" , "Вся la vie" и далее из этой серии. Скоротать вечерок или постараться поднять ужасное настроение (какое именно у меня и было) - самое то, но не больше.
Так бы эта книжонка и прошла мимо, не оставив в душе следа, если бы не история Екатерины Великиной о ДУБЛЁНКЕ, купленной ей мамой. Вот он, этот момент:

"Наступила зима, и мне потребовалась дубленка. Мама моя, тетка чрезвычайно практичная, тут же потащила меня на какой-то жуткий рынок, где мне купили Дубленку Теплую. Теплая – слово ключевое, потому что кроме потрясающей термостойкости в этом изделии ничего хорошего не было. И вообще – чего я пишу!! Эта жуткая семикилограммовая доха больше всего напоминала Царь-колокол. И болталась я в этом колоколе эдаким тощим шнуром-недоделком. Как вы понимаете, я пообещала маме издохнуть еще на рынке, после первой примерки изделия, но антреприза была напрасной. Мордастая продавщица оказалась хитрее меня и тут же надвинула на мою голову огромный капюшон, который сыграл ключевую роль в покупке. Это говно весило еще килограмма полтора и до кучи имело сбоку отвратительную пуговицу, застегнув которую я могла не только от мороза защититься, но и от мира вообще."

И тут со мной случилась истерика - я смеялась до икоты, слёз, соплей и покраснения лица. Ибо в 2004 году моя мама поехала непонятно куда, и на просторах нашего города откопала где-то рыжее ЧУДО с огромааааадным капюшоном, 50 размера, при учёте, что в 2004 году мой вес при росте 170 см был 50 кг, и носила я тогда максимум 44 размер. В общем, когда я, ошарашенная, попыталась хотя бы взять эту шубейку в руки, я поняла, что удержать это изделие на себе нужно быть как минимум кандидатом в мастера спорта - как мама пёрла её с одного конца города на другой - до сих пор загадка. А уж чтобы её носить, надо было обладать недюжинным чувством юмора, пофигизмом и отсутствием вкуса. Потому что мама вкупе с этой шубкой "прибарахлилась" ещё и серебристыми "гриндерсами", платформа которых была примерно сантиметров восемь. И вот я, со своим и так немаленьким для женщины ростом, идя в этих ОЧЕНЬ ТЁПЛЫХ ботинках, плюс дублёнища 50 размера... Видевшие меня люди наперебой оттачивали на мне своё чувство юмора и острый язык. Самым безобидным вопросом было: "Девушка, с какого медведя шкуру сняла? Сама на охоту ходила?". Но самый ад был - сидеть в этой дублёнке в автобусе, в маленьком ПАЗике. Шубейка раскидывалась на всё сидение, я занимала в ней все два места, и кондукторы орали на меня, чтобы я платила за двоих. Если я старалась стоять, то тогда на меня сыпались проклятия, что из-за моей дублёнки невозможно пролезть на выход... Промучавшись в этой экипировке неделю, я стала ходить в своей куртке на подстёжке и в кроссовках. Ну невозможно было выносить свой наряд и шуточки окружающих. Сейчас вспоминается всё со смехом и диким хохотом. А вот десять лет назад мне хотелось провалиться сквозь землю, испариться, залезть под одеяло и не вылезать всю зиму из дома.

Забавно, кажется в недрах бездонных шкафов любой мамы найдется такая невостребованная, но очень Теплая дубленка))

Вот-вот) У каждого были свои позорные минуты в детстве, связанные с одеждой и тем, что мама с папой хотели "как лучше"))

Алина, спасибо, я посмеялась :))) Представила эту чудную экипировку )
У меня из этой серии была тёплая куртка и сапоги-"лыжи".

))) Да, наверное, у каждого в детстве бывало что-то подобное. Родители хотели как лучше)))) Но поскольку у меня с мамой разница в сорок лет, то понятия о "лучшем" сильно разнились)

шапка

У меня вроде ничего такого не случалось, зато вспомнилось, как мама, собирая меня в летний лагерь на море (июль месяц), зачем-то положила с собой зимнюю шапку и тёплые колготы. Эту загадку я так и не разгадала, а сейчас мама отнекивается, говорит, такого не было)) Ну ничего, мы шапку на вешалку-стойку цепляли, ниже наматывали колготы (типа шарфа), чью-то кофту натягивали, и ставили на ночь перед дверью, чтобы мальчишек отпугивать, которые с зубной пастой к нам ходить повадились)))
Спасибо, улыбнулась :)

Ох, уж эти мамы...)) Моя мне как-то связала ещё чудо-шапку. После истории с ТЁПЛОЙ ДУБЛЁНКОЙ она не остановилась, так появилась на свет ТЁПЛАЯ ШАПКА. Она была белая из двух шерстяных нитей, по форме напоминала мотоциклетный шлем. Шапка была безусловно тёплой, но БОЖЕ... Мама обижалась, что я её не носила. В итоге из дома уходила в ней, спускалась на этаж ниже, на площадке стаскивала этот шлем, засовывала его в рюкзак, а уходила уже в обычной шапке. Если было холодно, просто натягивала капюшон куртки. Мне было тепло - холода я не переношу, всегда одеваюсь как капуста. Но КАК это было объяснить маме)) Так что, если бы моя мама собирала меня в ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ, не удивлюсь, что там бы лежал пуховик и шерстяные носки)))) Не за что, я рада, что у кого-то это вызвало улыбку)) Сейчас сама смеюсь, печатая это и вспоминая. Впрочем, я и тогда смеялась. Зато теперь, имея такой опыт, надеюсь, что если будут свои дети, не повторю таких ошибок моей мамы))))

Алина, ты сделала мой вечер, я хохотала до слёз)))
Более чем уверена, что твои будущие дети будут лишены таких воспоминаний))

Я рада))) Я точно так же смеялась в пятницу на работе. Очень надеюсь, что таких воспоминаний у них не будет_)))