Больше историй

12 мая 2014 г. 15:35

Эта книга, выпущенная издательством "Наука" в серии Литературные памятники", повторяет прижизненное "Собрание рассказов" Фолкнера 1950 года. В 1951 году "Собрание рассказов" было удостоено в США одной из высших наград для писателя - Национальной премии по литературе. Разбивку рассказов на шесть блоков делал сам Фолкнер.
Более половины рассказов переводили специально для этого издания на русском языке.
Большинство рассказов связаны с Йокнапатофским циклом, но многие из них - только условно. Мы знаем, например, что действие происходит в Джефферсоне, но действующие лица рассказа нигде больше не появляются. А я остановлюсь на рассказах, которые вплотную примыкают к некоторым романам Фолкнера.

Для читателей романа "Сарторис".
Рассказы "Ad astra" и "Все они мертвы, эти старые пилоты" повествуют о близнецах Сарторисах во время Первой мировой войны. "Ad astra" о Байярде, одном из главных героев романа Сарторис, а "Все они мертвы, эти старые пилоты" - о Джоне, который погиб в 1918 г., но который тоже является персонажем романа, потому что его брат чувствует вину перед ним и мыслями всё время там, на войне.
Рассказ "Жила однажды королева" можно рассматривать как эпилог романа "Сарторис". Может помните, там осталась незаконченной история с письмами, которые получала Нарцисса? В рассказе поставлены все точки над i.

Для читателей романа "Авессалом, Авессалом!".
В рассказе "Уош" более подробно описана последняя встреча Томаса Сатпена с Уошем. Честно сказать, я не представляю, как можно понять этот рассказ, если не читал роман.

Для читателей романа "Непобеждённые".
Рассказ "Моя бабушка Миллард, генерал Бедфорд Форрест и битва при Угонном ручье" можно считать ещё одной новеллой "Непобеждённых". Опять они тягают этот сундук с серебром:) Дело, правда, не в сундуке, это только пролог. Очень смешной рассказ, очень! Один из немногих у Фолкнера, которые не трагические.

Для читателей романа "Деревушка".
Рассказ "Поджигатель". Я бы очень рекомендовала читать его перед тем, как приступить к трилогии о Сноупсах. Это предыстория появления Сноупсов во Французовой Балке. В "Деревушке", правда, изложены события этого рассказа, но совсем коротко, в нескольких предложениях.
К трилогии также примыкают рассказы "Медный кентавр" (в переработанном виде вошёл в 1-ю главу романа "Город") и "Мул на дворе" (в переработанном виде вошёл в 16-ю главу романа "Город").

А мой ТОП-3 (все 3 места первые) этого сборника такой:
"Дядя Вилли"
"Моя бабушка Миллард, генерал Бедфорд Форрест и битва при Угонном ручье"
"Нагорная победа"
Я считаю, что это шедевры.

И опять вернусь к книге, к этому изданию. Здесь много рисунков и фотографий. Некоторые редкие.
Вы знали, что Фолкнер неплохо рисовал?

Рисуночки

И несколько редких фото.

картинка ari картинка ari

На последней фотографии - прадед писателя, Уильям Кларк Фолкнер, с которого Фолкнер писал полковника Джона Сарториса.

Ветка комментариев

А ты хочешь Сарторис читать?

Вообще я почти все романы скачала) Не знаю, что буду читать следующим. Просто уточнила по этим рассказам, т.к. непонятно, когда их лучше читать. Вообще это на будущее, на июнь-июль другие книги запланированы.

Начни с Непобеждённых. Там самый первый Сарторис ещё живой.

Охохонюшки) Я читала, что есть всякие путеводители по Фолкнеру (в каком порядке его читать), но в Сети не нашла. Или плохо искала... Спасибо!

У меня подборка есть по Йокнапатофе. Но, если что, спрашивай.
Но некоторые предпочитают читать в порядке написания романов.

И снова спасибо!