Больше историй

12 мая 2014 г. 15:35

Эта книга, выпущенная издательством "Наука" в серии Литературные памятники", повторяет прижизненное "Собрание рассказов" Фолкнера 1950 года. В 1951 году "Собрание рассказов" было удостоено в США одной из высших наград для писателя - Национальной премии по литературе. Разбивку рассказов на шесть блоков делал сам Фолкнер.
Более половины рассказов переводили специально для этого издания на русском языке.
Большинство рассказов связаны с Йокнапатофским циклом, но многие из них - только условно. Мы знаем, например, что действие происходит в Джефферсоне, но действующие лица рассказа нигде больше не появляются. А я остановлюсь на рассказах, которые вплотную примыкают к некоторым романам Фолкнера.

Для читателей романа "Сарторис".
Рассказы "Ad astra" и "Все они мертвы, эти старые пилоты" повествуют о близнецах Сарторисах во время Первой мировой войны. "Ad astra" о Байярде, одном из главных героев романа Сарторис, а "Все они мертвы, эти старые пилоты" - о Джоне, который погиб в 1918 г., но который тоже является персонажем романа, потому что его брат чувствует вину перед ним и мыслями всё время там, на войне.
Рассказ "Жила однажды королева" можно рассматривать как эпилог романа "Сарторис". Может помните, там осталась незаконченной история с письмами, которые получала Нарцисса? В рассказе поставлены все точки над i.

Для читателей романа "Авессалом, Авессалом!".
В рассказе "Уош" более подробно описана последняя встреча Томаса Сатпена с Уошем. Честно сказать, я не представляю, как можно понять этот рассказ, если не читал роман.

Для читателей романа "Непобеждённые".
Рассказ "Моя бабушка Миллард, генерал Бедфорд Форрест и битва при Угонном ручье" можно считать ещё одной новеллой "Непобеждённых". Опять они тягают этот сундук с серебром:) Дело, правда, не в сундуке, это только пролог. Очень смешной рассказ, очень! Один из немногих у Фолкнера, которые не трагические.

Для читателей романа "Деревушка".
Рассказ "Поджигатель". Я бы очень рекомендовала читать его перед тем, как приступить к трилогии о Сноупсах. Это предыстория появления Сноупсов во Французовой Балке. В "Деревушке", правда, изложены события этого рассказа, но совсем коротко, в нескольких предложениях.
К трилогии также примыкают рассказы "Медный кентавр" (в переработанном виде вошёл в 1-ю главу романа "Город") и "Мул на дворе" (в переработанном виде вошёл в 16-ю главу романа "Город").

А мой ТОП-3 (все 3 места первые) этого сборника такой:
"Дядя Вилли"
"Моя бабушка Миллард, генерал Бедфорд Форрест и битва при Угонном ручье"
"Нагорная победа"
Я считаю, что это шедевры.

И опять вернусь к книге, к этому изданию. Здесь много рисунков и фотографий. Некоторые редкие.
Вы знали, что Фолкнер неплохо рисовал?

Рисуночки

И несколько редких фото.

картинка ari картинка ari

На последней фотографии - прадед писателя, Уильям Кларк Фолкнер, с которого Фолкнер писал полковника Джона Сарториса.

Ирина, мои аплодисменты! Просто отлично!

Если бы ты знала, сколько лет у меня эта книга лежала. Но я даже рада, что так получилось. Получилось как надо. Раньше, когда я читала всего несколько его рассказов, я считала, что его рассказы мне не очень нравятся, крупная проза лучше. Теперь-то я поняла, что у него же почти ВСЕ произведения связаны между собой. И получилось так, что до этой книги я дошла, прочитав все его крупные произведения. Теперь-то мне понятно, что откуда у него в рассказах.

:)) У Акунина по этому принципу "Нефритовые чётки" организованы.
Ну, значит, всё правильно получилось.

Я тоже люблю Нефритовые чётки. Это если не считать того, что я всю фандориану люблю:)

Спасибо! Очень ценная история!!!

Спасибо!
Я как раз начинаю "Деревушку".

Вы только после Деревушки не останавливайтесь! Город и Особняк гораздо легче читаются, а самое главное - там начинается самое интересное! А в Деревушке всё только завязывается.

Конечно, раз уж начала.
Я мало читала Фолкнера, вот в "Классиках" постараюсь восполнить пробел.

Огромное спасибо! Буду иметь в виду, когда продолжу Фолкнера читать.

Я, кстати, видела, что вы Авессалом прочитали и он вам понравился. Я рада, это мой любимый роман у Фолкнера.

Да, меня он поразил! Удивительный роман! Спасибо переводчику, нелегко, наверно, было переводить.
А еще что-нибудь любимое у Фолкнера посоветуете?

отвечала-отвечала вам и чота не то нажала, всё сбросилось, вот криворукая! Снова начну.

Я вам трилогию о Сноупсах хочу порекомендовать. Здесь самое главное - на Деревушке не остановиться. Этот роман кажется набором эпизодов, а учитывая, что стиль у автора нелёгкий для чтения, многие дальше не продолжают читать. И совершенно напрасно. Дальше все (ладно, скажем - почти все:) ) эпизоды прекрасно увязываются и сюжет так развивается, прямо не оторваться! Главное, спойлеры не словить по 2-3 книгам. И потрясение гарантирую. Я вот до сих пор потрясена этой трилогией.

Спасибо)) Буду новую заявку в Классиках делать, возьму сразу всю трилогию.

Вы только не пугайтесь! Я вам ещё сейчас кое-что скажу:))) Перед трилогией хорошо бы ещё прочитать "Непобеждённые" и рассказ "Поджигатель".
Непобеждённые - это не очень большое произведение, вы его за день прочитаете (и очень хорошо читается, гораздо легче Авессалома). Там действие происходит во время гражданской войны и сразу после неё, Эб Сноупс там ещё молодой, без семьи, по-моему. Сволочной мужик! В рассказе Поджигатель он уже семейный, с детьми. А после Поджигателя он приезжает во Французову Балку и начинается Деревушка.

Я вас не напугала? :)

Немножко)) Пойду все это качать.

Ира, хочу уточнить, "Ad astra" и "Все они мертвы, эти старые пилоты" читать перед "Сарторисом" или после?

П.С. Спасибо за проделанную работу, очень ценная информация.

Перед Сарторисом. В рассказах действие во время войны, в Сарторисе - уже после войны.

Спасибо!

Знаешь, я сейчас подумала, что можно и после. Всё равно Байярд Сарторис в романе вспоминает дни на войне, поэтому если прочитать после романа, то будет ещё одно воспоминание.
И обстоятельства гибели Джона изложены в романе немного по-другому, чем в рассказе.

А ты хочешь Сарторис читать?

Вообще я почти все романы скачала) Не знаю, что буду читать следующим. Просто уточнила по этим рассказам, т.к. непонятно, когда их лучше читать. Вообще это на будущее, на июнь-июль другие книги запланированы.

Начни с Непобеждённых. Там самый первый Сарторис ещё живой.

Охохонюшки) Я читала, что есть всякие путеводители по Фолкнеру (в каком порядке его читать), но в Сети не нашла. Или плохо искала... Спасибо!

У меня подборка есть по Йокнапатофе. Но, если что, спрашивай.
Но некоторые предпочитают читать в порядке написания романов.

И снова спасибо!

Не устану жужжать тебе спасибы! :)
Буду читать связанные рассказы сразу в связке с романами.

А ещё я тут нашёл ответ на вопрос, который вот как раз собирался задать - про любимые романы :)

А у тебя есть в бОльшем разрешении эти фото? С трубкой и дед в особености

Я сканы делала с книги.
Кстати, в книге ошибочная подпись к фото прадеда. Он там назван дедом.

Ира, так прикольно - закончила сейчас "Шум и ярость", зашла сюда, а мы тут с тобой на "вы" ещё)))

Да, я тоже как-то сюда заходила и обратила на это внимание:)

Еле нашла, где в клубе тлена записываться на обсуждение. И не могу решить, куда ставить галочку, на чтение или на обсуждение, если я перечитала вот сейчас)

Так если ты перечитала, то и ставь на чтение.

Как-то рука не поднимается отмечать "буду читать", если уже прочитала) Но вообще логично.

И не надо было сейчас читать, теперь я до обсуждения перегорю, эх. Я вообще только на эмоциях обсуждать способна)

А с какого обсуждение, я забыла?

С 4 сентября

Ну, да, ещё целых 2 недели. Может, и я подтянусь:) Посмотрю, как настроение будет и время.

Давай) А я посмотрела твою подборку и поняла, что следующий надо читать "Сарторис", но сначала хочется перечитать "Непобежденные" и "Авессалом"

Читай уж Сарторис. Перечитывать потом будешь:)

Нет, уж "Непобежденные" я точно перечитаю)

Да, она хорошая, мне больше нравится, чем Сарторис:) И коротенькая, опять же.