Больше историй

15 апреля 2014 г. 12:04

История незатейливая, но важная для меня. В мае будет 13 лет как я живу в Германии.
Мне было 15 лет, когда я приехала сюда на ПМЖ вместе с родителями и многочисленными родственниками. Целый клан :))

Здесь я пошла в восьмой класс, хотя в России закончила девятый, и должна была перейти в десятый. Т.е. по сути пошла на два класса ниже, для того, чтобы подучить язык и иметь возможность хорошо закончить школу. Немецкого я почти не знала. Понимала самую малость, а сказать могла лишь как меня зовут и прочие банальности.
И вот, три года спустя, десятый, выпускной класс. На уроке немецкого мы проходили "Wir Kinder vom Bahnhof Zoo" (Я, мои друзья и героин). Читали, разбирали подробно, дискутировали, писали по ней изложние и различные тесты.
Так вот, чем так знаменательна для меня именно эта книга - это первая книга на немецком языке, которую я прочла практически без словаря (прибегала к его помощи всего несколько раз). И работы по книге писала тоже лишь изредка пользуюсь словарём. Пожалуй, это можно назвать большим шагом на пути к успешной интеграции в новой стране. Случилось это10 лет назад, в апреле. Я была безумно горда собой и мне хотелось на каждом углу кричать о своём достижении ))

Ветка комментариев

Маленький шаг на пути к большому) Всё равно молодец)

Спасибо :)