Больше историй

20 марта 2014 г. 08:02

Вот так Канзас!

Долго думал, куда эту историю вписать – к «Королям» или к «Храброе сердце Ирены Сендлер», ибо это не что иное, как косвенное продолжение истории про переписку с Норманом Конардом.

Читаем с дочерью (учится во втором классе) «Семь подземных королей». То она сама читает, то я ей на ночь. И вот как-то она мне говорит:

- Ну и фантазия была у автора этой сказки! Такое место придумал – Канзас!

- Ничего он не придумал, - отвечаю. - Канзас есть на самом деле.

- Да ладно! Правда, что ли?

- Честно тебе говорю.

- И где он находится?

- В Соединённых Штатах Америки. Более того, пару недель назад я переписывался с человеком из Канзаса.

- Ой, пап, ну это уж ты неправду говоришь!

- Самую что ни на есть правду. Его зовут мистер Норман Конард, он живёт в Канзасе. Я читал книгу, в которой написано и про него тоже. Вот я и задал ему несколько вопросов.

- Па-а-ап, ты же английский язык не знаешь.

- Ну да, не знаю. Пришлось выкручиваться, и из-за этого он не всегда меня правильно понимал.

Длинная пауза.

- Папа, а я смогу переписываться с кем-нибудь из Канзаса?

- Конечно, можешь. Но тебе придётся хорошо учить английский язык.

- Я всё поняла. А может быть, я и Элли смогу написать? Или её выдумали?

- Ну, конечно, ту Элли, о которой речь ведутся в книжке, выдумали. Но в Канзасе, я думаю, Элли есть, и не одна. Если поискать – найдём.

Смотрю, в последние дни дочь английский учит старательнее прежнего. Ну и мне тоже приходится вместе с ней.

:)) Всем польза от долгой прогулки.

А я начала собирать то издание Волшебника, которое было у меня в детстве, 70-х годов, в белой обложке с рисунком. Уже три книги в очень хорошем состоянии раздобыла. Урфина вот никак не разыщу. Попадается, но очень рваный или грязный :)

У меня другое издание было. И в 7-8 лет это была моя любимая книжка. Я зачитал её настолько, что очень твёрдый переплёт порвался на три части, а страницы рассыпались, хотя книжка была очень хорошего качества.

У меня тоже были изрядно потрепанные книги, но мне они такими достались от старшего брата и сестры :) Но потом я и их лишилась. Теперь вот заново собираю, но уже особое удовольствие найти их в приличном качестве. Во-первых, в руках держать приятнее, а во-вторых, когда задача нелегкая, то ее и решать интереснее. Такую всеми любимую книгу сложно найти непотрепанную :)))

У меня тоже "Семь подземных королей" из этого цикла самая любимая книга.

Какой теперь стимул у дочки для изучения английского! Надо своему тоже что-нибудь придумать)).

Эх, папа! Надо было сказать что Элли выросла! Второй класс всего лишь!))))

Ну, во первых папа сам уже вырубался, и плохо соображал.

Во-вторых дочка реалистка.

А в третьих вы всё-таки правы.

Интуиция в воспитании детей всегда важна. И передача ценностей тоже. Откуда они еще узнают нас, что бы понимать, если не из искреннего общения? Так что, во всем своя польза, наверное, и в поддержании сказочного и детского, и в реализме.
Теперь придется искать подругу/друга по переписке на английском))

Ну, за этим не заржавеет

А всё личный пример) Вот не пообщайся ты, с человеком из Канзаса, найти что ответить и при этом заинтересующее было бы сложнее) А так как раз и помогло

Вот она - сила мотивации! Замечательная реальная история!

А может Вашу дочку заинтересует посткроссинг -- обмен открытками со всем миром? Там пишут по-английски -- стимул изучать. Вы сначала поможете, потом она сама будет справляться.

Только сначала придется долговато ждать первых открыток))

Почему бы и нет? Я поговорю с ней. Неплохая идея, спасибо.

Тоже думала предложить посткроссинг))

Отличная история, прекрасный стимул, папа - молодец! :)
А эту книгу из цикла я любила больше всего.