Больше историй

18 марта 2014 г. 11:41

Минусы социализма

На пороге взрослой самостоятельной жизни, полной опасности и тревог, то бишь в последние недели подготовительной группы детского сада, воспитатель решила провести конкурс рифм. Не помню уже, какое слово было основополагающим, но будем считать, что "гараж". Воспитанники должны были поднимать руки, если что-то придумали, а воспитатель считала, сколько слов кто сказал. Повторяться нельзя, рифмы вроде "шалаш" не принимались.
Отбросим лишнюю скромность: я всех сделала. Причем с таким отрывом, что Усейн Болт бы позавидовал. Венцом этой блистательной победы было слово "мираж", так как я единственная из всей группы знала, что это имя существительное, а не принцесса из Алладина. И вот он, первый в жизни триумф: меня вызывают к столу педагога и выдают журнал с Флинстоунами для наклеек из куку-руку. (Вафельки, кстати, почти сразу после этого прекратили продавать, но я обнаружила неплохие запасы на заправке по дороге на дачу. Огромное преимущество в мире детей.) Я шла на свое место и купалась в лучах славы, всеобщей зависти...Но не успела я дойти до стульчика, как вызвали человека, занявшего второе место, и вручили совершенно такой же журнал. Потом - занявшего третье. Потом - четвертое. Иными словами, журнал подарили абсолютно всем.
Сказать, что я была разочарована и обескуражена - не сказать ничего. Да что там, я до сих пор считаю себя непризнанным гением (подготовительной группы детского сада), слишком рано столкнувшимся с жестокостью мира. И социализм этот ваш хваленый не люблю. Вот вам.

Да вообще, эти детские сады - рассадник несправедливостей! У меня с тех времён тоже накопилось много невысказанного.

А чем плох "шалаш"?

ну может на худой конец и ничем, но на гараж много и более подходящих рифм: раж, кураж, страж итд. Хотя не уверена, что знала хоть одно из этих слов в детском саду %)

Рифма строится на созвучии, а не на написании, а "ж" в слове "гараж" произносится как "ш", так что "шалаш" ничем не хуже.

ну л-р, а там тройное. Короче, сочиняй я стихи, я бы такую рифму не использовала

Сурово)

хотя я уже представляю этот прекрасный стих:
ты говорила мне, со мною рай - шалаш,
переезжай скорее жить ко мне в гараж

Хм. Аладдин - мультфильм? Там же Жасмин вроде бы звали принцессу?

для наклеек из куку-руку

Да, до сих пор дебильная реклама этих куку-руку вспоминается.

В общем - интересно написали.

Мираж была злой принцессой. Она строила козни и пыталась увести Алладина (лучше бы я помнила что-то более полезное)

Да уж, несправедливость.

Вау! Какая история :)
В избранное!
У меня подобное бывало тоже. Главное - ощущать себя гением)

Аха-ха. Вы сделали мое утро, спасибо. Сижу и улыбаюсь..на работе =)

Милая история:)

Детский сад - рассадник несправедливости и тяжелых психологических травм на всю жизнь :)) Зато там я виртуозно научилась вешать одежду на стуле и складывать колготки :)
Яго, Абу... Память, что ты делаешь?))

А у меня там украли босоножки! Ужас, что за место!
Арабская ноооооочь

Украли босоножки? Кошмар!
А я на утреннике была единственной снежинкой в красном платье (ну не было у меня белого). Меня увешали мишурой, круче, чем елку, но красное платье всё равно было видно. Поэтому все были белые и воздушные, когда кружились в танце. А я была кровавой и злой, потому что путалась в мишуре. С тех пор не люблю сцену)))

Я была вообще петухом. Но это ничего, вот моя подружка была тоской зеленой)))

Слушайте, у вас интересней было, какой-то арт-хаус прямо))). У нас стандартный набор: Снегурка, лиса, зайцы и туча снежинок.

у нас были всякие постановки в основном на новый год. А вообще суровые 90е, все были в том, что родители нашли/сшили/взяли в наследство от других детей. Так что костюмы были весьма доставляющие у всех, красные снежинки в порядке вещей)))

Истинно так :) У меня было одно нарядное платье (сейчас оно бы даже за повседневное не сошло)), и оно было клечатым, красным. Это воспитателям надо было покреативить и написать роли нам под одежду :))

А у вас тоже была какая-нибудь одна выпендрежница, которой родители купили супер-пупер расфуфыренное платье, а все остальные красавицы в склеенных вчера коронах с пятнами пва говорили, что вообще-то у нее совершенно некрасивое платье, они бы такое в жизни не надели, и вообще она дура?)

Насчет расфуфыренного платья не помню (кстати, корона у меня была из картона, обклеенная фольгой, украшенная мишурой и с резинкой, чтоб не свалилась))), но была одна, которой жевательную резинку родители из-за бугра привезли. В этот день мы все с ней дружили, и она нам по очереди давала пожевать. Чуть не до драки доходило, когда кто-то долго жевал :)) Я как сейчас помню, стоит полгруппы в кружке. Один человек, закатив глаза, упоенно двигает челюстями, остальные завороженно на него смотрят и ждут своей очереди. А девочка по-хозяйски на всех смотрит, зная, что в любой момент может прекратить "раздачу пряников". Но на следующий день жевать было нечего, и мы опять с ней не дружили, потому что нефиг выпендриваться :))

я в садиковском возрасте могла хорошо запоминать стихотворения, но рассказывать стишки на праздниках всегда поручали более тупым, но более симпатичным детишкам.
как сейчас помню, воспитательница сидит, и уже вторую неделю долбит с каким-то красивым мальчиком "Белую березу", которую я давным-давно уже выучила, но кого это беспокоит :-)

а у нас в садике как-то не было такой практики, рассказывать стишки. И деду морозу никогда не рассказывала. Я с сестрой песенки пела помню. Она играла на пианино, а я пела. Сестра страшно мучилась: на тот момент у меня были довольно своеобразные представления о темпе и ритме

Какие вы тут все клёвые!!! Я начала улыбаться от самого начала рецензии, прошлмыгнула по посделнего коммента, продолжая лыбиться и уже явно подХы-хыкивать.

Спасибо за историю и "обнародование" словаря. Думаю, полезная штука. Я бы заинтересовалась. У меня есть подруга, вместе с ней появилась когда-то любовь к совместным походам в библиотеку. Такие вылазки одаривают мою единомыщленницу книгами про войну и биографии интересных исторических личностей, я же вечно прилипаю к сборникам поговорок и пословиц, сказкам и прочим радостям моей жизни.

А если о детсаде. То мне мама сшила новогодний костюм Березки. Она, конечно, умничка. И образ выбрала романтишный. Но вот попробуй детям объяснить потом, что я не дерево, а Русская красавица!!! = )))
хех.. Как тама было-то выше?? Арабская но-о-о-очь! = )))