Больше историй

17 марта 2014 г. 10:34

Как я узнала о том, что Деда Мороза не существует

В Деда Мороза я верила довольно долго по сегодняшним меркам - лет до 10-11. Конечно, я порой задавалась вопросом, есть ли он на самом деле, но верила, что есть.
В ту пору я училась в пятом классе. Как обычно, накануне мы всей семьей готовились к Новому году. Мы с младшей сестрой были в предвкушении подарком и ужина. И вот ко мне подходит мама с задумчивым видом и спрашивает, как бы нам так положить подарок, чтобы Нюша не заметила и думала, что Дед Мороз приходил. Я хорошо помню этот момент - момент крушения последней детской мечты. Как показывают в кино, когда мечта разбивается, как стекло: по стеклу ползут трещины, как от удара мячом, а потом оно разбивается и со звоном падает на землю. Так вот это не просто красивая метафора, я увидела именно это. Надо ли говорить, что праздник был испорчен? Мама ничего не заметила. В силу своего характера я отлично умела скрывать свои эмоци даже в детстве. Да и вряд ли бы она что-то заметила...
С тех пор Новый год потерял для меня ореол чуда, волшебства. Я больше не жду его и особой радости от предвкушения праздника не чувствую.
И вот я задумала, как мне быть со своим ребенком в этом вопросе? Сказать все как есть сразу или дать ощущение чуда? Но тогда как потом мягко объяснить, что Деда Мороза нет?

Ветка комментариев

О, какая грустная история.