Больше историй

17 марта 2014 г. 10:34

Как я узнала о том, что Деда Мороза не существует

В Деда Мороза я верила довольно долго по сегодняшним меркам - лет до 10-11. Конечно, я порой задавалась вопросом, есть ли он на самом деле, но верила, что есть.
В ту пору я училась в пятом классе. Как обычно, накануне мы всей семьей готовились к Новому году. Мы с младшей сестрой были в предвкушении подарком и ужина. И вот ко мне подходит мама с задумчивым видом и спрашивает, как бы нам так положить подарок, чтобы Нюша не заметила и думала, что Дед Мороз приходил. Я хорошо помню этот момент - момент крушения последней детской мечты. Как показывают в кино, когда мечта разбивается, как стекло: по стеклу ползут трещины, как от удара мячом, а потом оно разбивается и со звоном падает на землю. Так вот это не просто красивая метафора, я увидела именно это. Надо ли говорить, что праздник был испорчен? Мама ничего не заметила. В силу своего характера я отлично умела скрывать свои эмоци даже в детстве. Да и вряд ли бы она что-то заметила...
С тех пор Новый год потерял для меня ореол чуда, волшебства. Я больше не жду его и особой радости от предвкушения праздника не чувствую.
И вот я задумала, как мне быть со своим ребенком в этом вопросе? Сказать все как есть сразу или дать ощущение чуда? Но тогда как потом мягко объяснить, что Деда Мороза нет?

Нам ребенок недавно заявил: "Я знаю, что Деда Мороза нет. Это вы напечатали записки и спрятали подарок". Мы, конечно, сделали вид, что не при делах, жена говорит: "Деду Морозу просто некогда писать записки, у него столько детей, он нам дал задание и пошел дальше". Но, кажется, все. :)

Вот это Нил Гейман и назвал "повседневной жестокостью взрослых".

Конечно, подарить ребенку ощущение и ожидание чуда! А о том, что Дед Мороза нет, он и сам узнает.

Полностью согласна. Проблема Деда Мороза - это как проблема с абстрактным счастьем: хотели ли бы вы быть счастливы, зная, что счастье закончится, или же уж лучше совсем без счастья обойтись.

Вот не могу я пока на этот вопрос ответить.

Мне кажется, у многих детей узнавание правды проходит безболезненно. По крайней мере, у всех моих знакомых бывших детей, а ныне вполне себе взрослых людей, - так. Я сама каждый новый год заходилась от восторга, когда под ёлкой появлялись подарки "сами по себе". И совершенно не помню, когда и как узнала, что ДМ нет, а подарки под ёлку подкладывают родители. Но я очень и очень рада, что несколько лет подряд у меня было полное ощущение сказки.

У меня так же! Я тоже не помню, как я узнала "правду о ДМ" :) Как-то это незаметно произошло.

Кстати, да. Тоже не помню, когда узнал, и совершенно нет каких-то тягостных воспоминаний об этом моменте. Мне кажется, наш ребенок тоже довольно спокойно выдвинул версию о том, что ДМ нет.

А я отчетливо помню этот момент. Мои родители как можно дольше сохраняли для меня эту сказку, и я еще в школе верила в ДМ. А потом меня высмеяли дети во дворе, объяснив, что его не существует. Я домой в слезах прибежала и родителей еще обвиняла в том, что они от меня правду скрывали... Ужас вообще, сколько детство таит в себе психических травм)))

Ужас вообще, сколько детство таит в себе психических травм)))

Это точно... Но подо все детские психологические падения соломку не подложишь...

Вспомнилось, как я обвиняла маму в том, что она мне слишком рано рассказала, откуда на самом деле берутся дети, потому что сверстники выдвигали такие невероятные предположения по этому вопросу, а надо мной смеялись, когда я открывала им глаза на истинное положение вещей, и говорили, что я придумываю, мол, "мама с папой ТОЧНО не стали бы такими глупостями заниматься"))

Лишь бы это не кончилось так, как у меня.

Мне двадцать три года, а меня бабушка до сих пор спрашивает, если Новый год отмечаем всей семьёй: "Тебе подарок сейчас подарить, или пусть Дед Мороз под ёлочку положит?" По-моему, дети сами в состоянии разобраться, нет нужды заранее отбирать у них чудо.

Какая прелесть)))

У меня вообще мировая бабушка :)

я с детства была таким упоротым материалистом, что пока я не убедилась, что деда мороза точно нет, меня очень напрягала сама идея сверхественного духа, который в курсе, как ты себя вел весь год, да и еще и в квартиру ночью залезть может...

А юзер с таким же ником на ФантЛабе - это не вы?

я самый)

О, какая грустная история.