Больше историй

13 марта 2014 г. 12:18

БАЦ, БАЦ — И МИМО

Ну какая рецензия… Так, записки. Поэтому — в «Истории».

Бац первый
Читаю аннотацию на задней обложке:

Старая любовь не ржавеет, и адвокат Брейди Койн сразу соглашается помочь, когда его бывшая любовь Алекс Шоу просит его…
Воу-воу, неужели гомодетектив? Что-то не было ещё такого в моих беспорядочных кругах чтения, ну-ка, ну-ка…
…представлять интересы её брата Гаса при разводе. Пока Брейди и Алекс пытаются разобраться в своих чувствах, Гаса находят мёртвым. Алекс не верит в версию о самоубийстве брата. Кому выгодна смерть бывшего фоторепортёра?

Алекс оказалась Александрией. Банально. Облом :)

Бац второй
Взяла эту несомненно удобную для чтения книжку (в чём, в чём, а в плохом качестве изданий «Ридерз Дайджест» никак не упрекнёшь — всё на высшем уровне) в качестве бумажной, чтобы по своему обыкновению перемежать ею освоение «долгопрогулочного» и электронного Чарльза де Линта . И в первых же десятках страниц обеих книг обнаружилось значительное число совпадений и параллелей, так что у меня в голове кое-какие детали этих двух конструкторов перемешались, как в ящике для игрушек. Уф. Надо бы на будущее усвоить: выбирать для одновременного чтения «разноимённо заряженные» книги. Ну, например, классика vs. авангард или отечественную литературу и зарубежную.

…и мимо
Не нашлось в рунете (оговорка специально для commeavant ) никаких сведений об Уилльяме Дж. Таппли и никаких же о его «Жертве» :) на обложке которой, антикстати, красуется гордая надпись «Коллекция бестселлеров». Ну-ну.
Да нет, детектив реально неплохой. Только автор периодически утомлял никому не нужными подробностями, такими, например:

В этот миг официантка принесла наш заказ, и мы с Джеммой Джонс принялись намазывать оладьи маслом. Она налила себе чаю, добавила в него молоко и сахар, откусила кусочек оладьи, прожевала, проглотила и запила чаем.
Спасибо, автор. А то я прямо извелась бы от неизвестности: а вдруг Джемма Джонс свой кусочек оладьи не жуя проглотила?! Интрига, однако.
Книга в целом неплоха, особенно тем, как вполне бытовое и даже занудное дело о разводе перерастает в напряжённое расследование о терроризме, только вот первая часть откровенно скучной получилась, увы.

Ветка комментариев

Ну всех пропиарила: и де Линта, и Таппли, и меня ^__^

Ну, тебя-то сам Босх бог велел :Р

Какой именно бог?

Практицки любой. Или пусть Дима решает.

Взяла и всю ответственность спихнула. Ловко!

Ну, ёлки же. Можем мы в кои веки предоставить мальчику возможность выбрать?