Больше историй

11 февраля 2014 г. 13:04

Как я познакомился с чтением)

Дело было около 15-ти лет назад. Я был молодым и любопытным парнем лет 12-ти, искал себя в жизни и интересовался сразу всем. В то время родители настоятельно рекомендовали проводить часть летних каникул в деревне — мол, и воздух чистый, и яблочек покушаешь. Выбора было не много, тем более когда в большом городе друзей летом оставалось мало.

Сразу скажу, что наша образовательная система за несколько лет школы отлично отбила любое желание читать. Учителя заставляют читать детей то, что вроде бы должно нас облагородить и окультурить, но отбивает любовь к литературе. Это слишком сложные писатели для детей — Диккенс, Чехов, даже Стивенсон. Что нужно маленькой девочке? Примитивная любовная история. А что нужно мальчику? Пираты, стрельба и приключения...

И вот однажды меня привезли к бабушке. Далекая деревня, нет друзей, нет телевизора. Сперва я облазил все деревья, объелся шелковиц, погрыз зеленых яблок. Потом начал проявлять чудеса изобретательства: делал рогатки, самострелы, сооружал дома на деревьях. В итоге, именно деревья и сыграли со мной злую шутку. Как обычный мальчик я обожал сидеть на деревьях — здесь видно всё вокруг, но тебя мало кто видит. Такое себе убежище, недоступное взрослым. Так было, пока я не упал с дерева... Через неделю, когда гипс не позволял многого, я впервые взял в руки книгу по собственной воле. Сделал я это от скуки и после бабушкиных уговоров прочитать 20 страничек из "Детей капитана Гранта". Но после 20-ти я прочел еще 20, а потом еще 20. Меня захлестнули эмоции — я переживал за детей капитана, за успех компании, радовался успехам. Я, неожиданно для себя, отключился от этого мира и с головой погрузился в морские путешествия и сухопутные приключения. До сих пор помню, как долго герои книги не могли найти в какой-то из пустынь воду и как я за них переживал. Я стал страхом для соседей, когда в каждом доме деревни спрашивал атлас мира — так хотел увидеть эту самую 37-й параллель южной широты. Я влюбился в корабли и моря, в Южную Америку и Новую Зеландию. И влюбился в книги. После "Детей капитана Гранта" было еще много книг Жюля Верна, Агаты Кристи, много фантастики, детективов и приключений. Но это уже другая история)

картинка AlxDibala

Отлично написали, просто и интересно! А вот мне книга эта "не пошла" как раз в Вашем возрасте и прочла я ее только года два назад.:)

А на меня Жюль Верн свалился с неба, как прозрение)) я от него не отрывался 4 года