Больше историй

27 декабря 2013 г. 19:29

История о том, что слово мамы - закон.

Был в книге такой момент, когда к Маше с мамой приехала в гости тетя Алла и она жила в комнате Маши. Маша протестовала, не хотела убирать, и получила за это от мамы грязной половой тряпкой по лицу. Тетя Алла осталась, а Маша оплакивала горькими слезами несправедливость жизни.

Как я уже писала в рецензии, моя мама и литературная мама Оля - очень похожи, и у меня сердце сжималось чуть ли ни на каждой странице чтения - детские воспоминания нахлынули волной слез и тоски. Покорила меня цитата:

Замуж хотелось страшно, поэтому в то время я научилась молчать, хлопать ресницами и кивать каждому его слову, как китайский болванчик – собственно, делать то, что совершенно несвойственно моей натуре и вообще женщинам нашей семьи. Мы орем, грозно сдвигаем брови в одну линию, как у Сальмы Хайек в фильме «Фрида», спорим с мужчинами с пеной у рта и чуть что хватаемся за кинжал, чтобы уже убить этого непонятливого человека.

У нас тоже как то случилось, что мужчины - немного на втором плане. На первом - дети, а женщины правят. Устанавливают правила, создают традиции, пишут историю.

Но данная история не о том, вернемся к половой тряпке.

Как то мама делала генеральную уборку, дом у нас в деревне, все вещи из дома - сохнут на улице, набираются солнечного тепла. Занавески мокнут в тазике и ждут стирки. Мама уже домывает пол и на прямо на дороже от дома к летней кухне стоит большой таз с грязной половой тряпкой. Папа сидит на табуретке рядом с кухней и вкусно затягивается сигаретой. Мне года 3-4, я забавляюсь - хожу по дорожкам задом на перед. Мама говорит: - "не ходи так, упадешь в таз". Конечно же, замечание пролетает мимо моих маленьких ушек. И вот до сих пор для меня остается загадкой - откуда мамы знают, что должно случится - то ли у них интуиция хорошая, то ли они так детей своих знают. Не сложно догадаться, что я все таки "допрыгалась" и упала попой прямо в таз с грязной водой. Мама достает меня с таза за ухо, снимает мокрые шорты, сочно так шлепает по попе. Картина маслом - мама сердитая (хотя глаза улыбаются и подмигивает папе), я реву (упала - больно, ударили - обидно), а папа улыбается:

- Ой, как не эстетично - мокрой рукой да по мокрой попе!

С тех пор прошло лет 20. Папы уже 3 года нет в живых. Мама стала спокойнее и теперь больше готовит - откармливает внуков, коими её пока обеспечил только старший брат. А у меня до сих пор эта сцена перед глазами - мама в красивом широком сарафане с сиреневыми цветами (подумать только, она до сих пор его летом носит!!!) с тряпкой в руках, папа цокает языком и смеется, легонько кашляя от дыма, и это неприятное ощущение мокрых шорт на попе, с которых грязная вода стекает по ногам. Но это был естественный процесс воспитания, и слово мамы действительно становилось законом. Только в то время было обидно, а сейчас это - счастливые воспоминания. Ведь мы действительно тогда были счастливы...

Ветка комментариев

Катя, спасибо тебе огромное за такой отзыв!!! Мне очень приятно)) А наказание в детстве было стандартное для детей, которые не любили читать - хорошо, что потом все изменилось. Я читать любила, читала вслух бабушке сказки, пока она мне носочки-шарфики вязала)) С наступающими праздниками, побольше в жизни чудес!