Больше историй

27 декабря 2013 г. 19:29

История о том, что слово мамы - закон.

Был в книге такой момент, когда к Маше с мамой приехала в гости тетя Алла и она жила в комнате Маши. Маша протестовала, не хотела убирать, и получила за это от мамы грязной половой тряпкой по лицу. Тетя Алла осталась, а Маша оплакивала горькими слезами несправедливость жизни.

Как я уже писала в рецензии, моя мама и литературная мама Оля - очень похожи, и у меня сердце сжималось чуть ли ни на каждой странице чтения - детские воспоминания нахлынули волной слез и тоски. Покорила меня цитата:

Замуж хотелось страшно, поэтому в то время я научилась молчать, хлопать ресницами и кивать каждому его слову, как китайский болванчик – собственно, делать то, что совершенно несвойственно моей натуре и вообще женщинам нашей семьи. Мы орем, грозно сдвигаем брови в одну линию, как у Сальмы Хайек в фильме «Фрида», спорим с мужчинами с пеной у рта и чуть что хватаемся за кинжал, чтобы уже убить этого непонятливого человека.

У нас тоже как то случилось, что мужчины - немного на втором плане. На первом - дети, а женщины правят. Устанавливают правила, создают традиции, пишут историю.

Но данная история не о том, вернемся к половой тряпке.

Как то мама делала генеральную уборку, дом у нас в деревне, все вещи из дома - сохнут на улице, набираются солнечного тепла. Занавески мокнут в тазике и ждут стирки. Мама уже домывает пол и на прямо на дороже от дома к летней кухне стоит большой таз с грязной половой тряпкой. Папа сидит на табуретке рядом с кухней и вкусно затягивается сигаретой. Мне года 3-4, я забавляюсь - хожу по дорожкам задом на перед. Мама говорит: - "не ходи так, упадешь в таз". Конечно же, замечание пролетает мимо моих маленьких ушек. И вот до сих пор для меня остается загадкой - откуда мамы знают, что должно случится - то ли у них интуиция хорошая, то ли они так детей своих знают. Не сложно догадаться, что я все таки "допрыгалась" и упала попой прямо в таз с грязной водой. Мама достает меня с таза за ухо, снимает мокрые шорты, сочно так шлепает по попе. Картина маслом - мама сердитая (хотя глаза улыбаются и подмигивает папе), я реву (упала - больно, ударили - обидно), а папа улыбается:

- Ой, как не эстетично - мокрой рукой да по мокрой попе!

С тех пор прошло лет 20. Папы уже 3 года нет в живых. Мама стала спокойнее и теперь больше готовит - откармливает внуков, коими её пока обеспечил только старший брат. А у меня до сих пор эта сцена перед глазами - мама в красивом широком сарафане с сиреневыми цветами (подумать только, она до сих пор его летом носит!!!) с тряпкой в руках, папа цокает языком и смеется, легонько кашляя от дыма, и это неприятное ощущение мокрых шорт на попе, с которых грязная вода стекает по ногам. Но это был естественный процесс воспитания, и слово мамы действительно становилось законом. Только в то время было обидно, а сейчас это - счастливые воспоминания. Ведь мы действительно тогда были счастливы...

Бывают ведь воспоминания, к которым не знаешь, как относится... В памяти ребенка всегда такие отпечатываются.Спасибо за вашу историю, про это и вспоминать тяжело, не то что рассказывать..

воспоминания бывают разные, это все таки относится к более комичным. Хотя на всех воспоминаниях есть легкий налет - только потому, что это было.
Спасибо за теплые слова и приятный отзыв!

вот буквально сегодня прочитала цитату Аретты Франклин о том, что воспоминания бывают сладкими и жуткими. И те, и другие заставляют тебя плакать одинаково. Думаю, что она права.

согласна

сколько же обидного, но счастливого мы помним из детства! я как сейчас помню, как меня заставили есть тогда ненавистный творог. и мне запретили вставать из-за стола, пока я его не доем. творожок я ковыряла где-то час. а потом решила, что спрячу и кому-то из дворовых котиков скормлю. "Спрятала" под полотенце в углу на кухне. На закономерный вопрос родителей, кои явились в полном составе на инспекцию, "съела?", я торжественно ответила "да!", "а тарелка где?" - "помыла" (это в 4 то года). но, то ли тарелка предательски подмигивала из-под полотенца, то ли над углом светился невидимый мне указатель "здесь прячут творожок", обман обнаружился сразу! вот сразу! ох... и попа была битая, и в углу стояла - и за побрехушку, и за то, что не съела, и смех в глазах родителей тоже был. а сейчас остается тот горько-сладкий привкус счастья. ибо тогда действительно были счастливы и это "тогда" так далеко...

я бы хотела сейчас посмотреть со стороны на наших родителей в тот момент, когда они нас ругали в таких ситуациях - как же им смех тяжело было сдерживать то)))

твой творожок, что моя ненавистная манная каша - кстати, опять генетическая вкусовая привычка: я её и все молочное не воспринимала так же, как и папа. И хлеб не кусала, а крошила - точь в точь, как он)))

а у меня осталась незыблемой истина, что мама готовит вкуснее всех. вот даже когда мама мне яичницу жарит - она самая вкусная!

Мама у меня долгое время не готовила, поэтому вкуснее всех готовила бабушка. А самый "красный" борщ - у тети. А когда мама приехала с Испании и начала готовить рис на сковородке - у меня был кулинарный шок))

рис на сковородке и я делаю)) теперь это мой фирменный трюк дома, ибо кроме меня так его никто не готовит)) а вообще кулинарные традиции - они так же прочны как и прочие.

поэтому я вчера делала мужу сырники - я от них не в восторге, а у мужа это ассоциация с кухней бабушки)

у меня сырники - это тоже бабушкины ассоциации))

я не большой их любитель - как и всего молочного (это папины привычки))

остается загадкой - откуда мамы знают, что должно случится

вот точно знаем))) я это всем нутром чувствую, а может когда мой ребенок начинает "испытывать судьбу"))) - всегда кончается трагично, шишкой или синяком.. иногда пугающих масштабов)))
спасибо за прекрасную историю)))

спасибо за теплый отзыв!))
вот я сейчас смотрю на племянников - и таки да, такие вот нелепые ситуации знаешь наизусть, и было бы смешно, если бы карапуз не ушибался/не падал/не царапался и ему не было больно)

это точно!! а главное ругаешь или иногда поддашь хорошенько.. а потом жалко.. думаешь - и так долбанулся...

вот-вот)) но и воспитывать надо - ведь следующий раз туда же пойдет, и опять же больно себе сделает)

Марленточка, милая. Я только и успеваю смотреть, что ты прочла и себе в список добавлять!Всегда так интересно рецензии и истории пишешь;) Читала и нахлынули воспоминания...для меня наказанием в детстве было чтение книг;) кто бы мог подумать, то что сейчас приносит удовольствие и радость было мукой в детстве. Отец книголюб, дома шикарная библиотека с редкими изданиями, а я так не любила читать. В наказание ( за плохую скорость чтения, в школе сдала на двойку ) папа сажал меня на кухне и пока готовил борщ я ему в слух сказки читала;) Вот вспоминаю сейчас и так смешно и тепло на душе, а в детстве трагедия и слезы. Спасибо за историю и за то, что пробудила во мне чудные воспоминания;)

Катя, спасибо тебе огромное за такой отзыв!!! Мне очень приятно)) А наказание в детстве было стандартное для детей, которые не любили читать - хорошо, что потом все изменилось. Я читать любила, читала вслух бабушке сказки, пока она мне носочки-шарфики вязала)) С наступающими праздниками, побольше в жизни чудес!

Какая красивая и слегка грустная история. Спасибо за неё.

теперь уже от многих моих воспоминаний веет грустью, но что поделать. Спасибо за отзыв!

Да, когда взрослеешь, некоторые воспоминания становятся грустью.

какая хорошая история!)) мам понимаешь полностью только тогда, когда сама мамой становишься, как мне кажется)) меня тоже по попе шлепали, тогда было обидно, а сейчас благодарна стала, так как мамочка вырастила из меня адекватного человека...сейчас я сама мама и всё многое мне стало понятно...просто "так нужно было"....спасибо за историю, благодаря ей добавила книгу в хотелки

хотя своих детей нет пока, я понимаю, что таки да - матерей понимаешь, когда за свое чадо готова жизнь отдать. И сейчас у меня с мамой отличные отношения и я действительно благодарна ей за все, что она делала - все, что я достигла, было заложено ею в нежном возрасте.
Спасибо за приятный отзыв!