Больше историй

23 ноября 2013 г. 17:35

А вы делаете пометки на книжных полях?

Книгу, о которой идёт речь, мне несколько лет назад подарил дедушка, заботливо подчеркнув синей ручкой всё то, что считал особенно важным, а некоторые абзацы пометив восклицательным знаком. Видимо, ему не хотелось, чтобы я упустила что-нибудь важное.

Конечно, дедушке я ничего не сказала, кроме "ой, как здорово! спасибо огромное!" - я же вежливый человек, и дарёному коню зубы не пересчитываю. Но кто бы только знал, как меня раздражает, когда в книгах делают пометки! Одна моя знакомая на полях писала все свои гениальные мысли по поводу происходящего на страницах книги - в духе "ну наконец-то до неё дошло!", "надо же, они додумались до того, что я знаю с детства!", и т.д. Взять у неё книжку почитать - это всегда феерия веселья и "фейспалмов".

У меня есть достаточно много знакомых, которые уверяют, что читают всегда с карандашом в руках. Я не могу толком объяснить, чем именно мне это не нравится - но для меня это сущее святотатство. В хорошей специальной литературе все важные тезисы и так выделены тем или иным способом, а в художественной такое выделение очень мешает нормальному чтению, нарушает цельность произведения, выпячивая какие-то его части. Выписывание на полях своих мыслей - это ещё хуже; неужели нельзя пользоваться отдельным блокнотом/документом/тетрадью?

Не знаю, как объяснить - но моей книгой Грэйс, с дедушкиными подчёркиваниями, действительно очень неудобно пользоваться. Ну и просто мне, как сумасшедшему библиофилу, страшно обидно за испорченный внешний вид таких белых, таких прекрасных страничек.

У кого-нибудь ещё есть подобные загоны? Или я единственный ненавистник пометок? И если вы такие пометки всё-таки делаете - то с какой целью?

Ветка комментариев

А я бы почитала книги с весельем и фейспалмами на полях)
Я очень ленивый человек, мне не до пометок) Я даже перевод в учебных текстах не надписывала, а запоминала.
А, нет, в подростковом возрасте еще могла поправить неверную информацию в биографической книге или еще где-то (так же делает мой папа, причем делает пометки даже в газетах, которые идут потом на выброс). Чисто из стремления к общей справедливости.

Знакомо, я в детстве обязательно опечатки исправляла красной ручкой в книгах :))) Меня даже ругали за это)))